В Клецком районе стартует профилактическая акция «Пешеход»

 

Профилактическая акция "Пешеход" стартует в Клецком районе 23 ноября

За 10 месяцев на территории столичного региона зарегистрировано 135 ДТП с участием пешеходов, в которых 37 человек погибли и 105 травмированы. По вине самих пешеходов произошло 56 ДТП, в результате чего 25 человек погибли и 33 получили травмы, – сообщил старший инспектор ДПС ОГАИ РОВД Игорь Адамович. – С начала года по состоянию на 22 ноября на территории Клецкого района зарегистрировано 12 ДТП, в которых один человек погиб и 13 получили ранения различной степени тяжести. С участием пешеходов совершено 5 ДТП, пять человек ранено. За 10 месяцев задержано 339 пешеходов за передвижение по проезжей части дорог без фликеров, 102 из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

Большая часть аварий зарегистрирована в темное время суток. Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является игнорирование правил дорожного движения, отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов и непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

С целью предупреждения ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения с 23 по 26 ноября Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию "Пешеход".

Стражи дорог обратят внимание на выявление нарушений со стороны пешеходов, которые игнорируют ПДД, не обозначают себя световозвращающими элементами в темное время суток, а также на лиц, находящихся на проезжей части или вблизи нее в нетрезвом состоянии. Также под контролем и водители, не предоставляющие преимущества пешим участникам в дорожном движении.

Сотрудники ОГАИ Клецкого РОВД обращаются ко всем участникам дорожного движения: если вы видите вблизи проезжей части пешехода (велосипедиста), находящегося в нетрезвом виде и явно представляющего опасность для движения, незамедлительно сообщите в дежурную часть РОВД по телефону 102. Помните, что наша безопасность зависит прежде всего от нас самих!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *