В РОВД провели профилактическую беседу с клетчанами, которые злоупотребляют спиртным

 

С 16 по 20 ноября на территории Минской области проводится комплекс дополнительных мероприятий, направленных на снижение негативного влияния пьянства и алкоголизма.

В эти дни сотрудники милиции, совместно с представителями субъектов профилактики посещают по месту жительства граждан, в отношении которых осуществляется профилактический учет за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, в том числе – совершенных по отношению к членам своей семьи. За четыре дня рейдовых выездов выявлено 8 правонарушений: 4 появления в общественном месте в нетрезвом виде, 2 противоправных деяния по отношению к членам семьи, 4 нарушения правил дорожного движения.

Совместно с представителями СОПОП и ЖКХ продолжаются отработки квартир и домов с репутацией «притон», во время которых с проживающими в них гражданами проводятся профилактические мероприятия.

38 человек, злоупотребляющих алкоголем и допускающих насилие в семье, были приглашены на заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка. Шесть злостных пьяниц доставлены в районную больницу для проведения медицинских освидетельствований (основания для подготовки материалов для изоляции в ЛТП).

Лучшее лекарство – работа и собственное желание излечиться

17 ноября в Клецком РОВД проводилось профилактическое мероприятие с участием граждан, состоящих на различных видах учета.

Для разговора в райотдел милиции были приглашены те, кто злоупотребляет спиртными напитками и состоит на учете у врача-нарколога Клецкой ЦРБ, попавшие в поле зрения стражей правопорядка за семейно-бытовые скандалы, ведущие асоциальный образ жизни.

Было очевидно, что некоторые из них осознали свое в прошлом неправильное поведение и стали на путь исправления. Но есть и такие, кто не торопятся менять привычки, то есть – выпивать.

Излишнее потребление алкоголя вредит не только самому пьющего, но разрушает семьи, уничтожает образ человека. Не приветствует пьянство Церковь, о чем говорил заместитель благочинного Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус.

О психологическом сопровождении лиц, вернувшихся после лечения от алкогольной зависимости в ЛТП, напомнила психолог центральной районной больницы Анна Игнатчик. Обратила внимание психолог отделения социальной адаптации и реабилитации Клецкого ТЦСОН Татьяна Каминская на все виды помощи, оказываемые центром тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

В рамках названного мероприятия состоялись заседания постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Клецкого района под руководством Светланы Чекун, председателя районного Совета депутатов, и наблюдательной комиссии.

Шестерым из десяти человек выданы направления на работу; одному необходимо пройти лечение от алкоголизма; житель агр.Заостровечье Б. заверил, что сам устроится на работу в течение месяца; 46-летниему Д. из Новодворак оформлена вторая (нетрудоспособную) группа инвалидности; многодетный 30-летний отец из Тучи заверил, что пролечился от вредной привычки (пьянства) и скоро приступает к работе.

Хочется верить, что после встречи в РОВД мужчины задумаются и поймут, что любую ситуацию можно исправить и начать достойную жизнь.

Валентина Сенкевич.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *