Клетчане отмечены наградами конкурса по разработке компьютерных игр «GameDev Junior-2021»

 

Воспитанники Клецкого центра детского творчества получили награды международного конкурса по разработке компьютерных игр "GameDev Junior-2021". Трое ребят, которые занимаются в объединении по интересам "Юный программист", получили дипломы недавних IT-соревнований. Их и еще двоих представителей городского ЦДТ наградили сертификатами на обучение в профессиональной студии.  

Артем Кривко и Артем Бурдейко.

Ребята представили свои работы в двух номинациях.

4-классник Артем Бурдейко представил свой проект "Веселая Лайки" в категории "GameDev SCRATCH". В конкурсе он занял второе место.

- У Лилии Зигмунтовны Сарнацкой в "Юном программисте" я занимаюсь уже третий год, - рассказал школьник. - Сначала посещал объединение по робототехнике, но с радостью согласился попробовать себя в создании компьютерных игр.

Для "GameDev Junior-2021" нужно было подготовить клон популярной аркады для мобильных устройств "Flappy bird", но задали условие, что вместо птиц персонажем должен стать пёс. Свою собачку-героиню я назвал Лайки. Наделил её способностью хорошо плавать. Задача игрока - контролировать, чтобы она не задела кораллы. Нужно продержаться так определенное время. Это моя первая работа, которую я представил на конкурс.      

Анатолий Гуль.

Диплом второй степени в номинации "GameDev SCRATCH" также завоевал 6-классник Анатолий Гуль с игрой, действие которой развивается на планете, пережившей экологическую катастрофу. Шестиклассники придумал компьютерную собаку-спасателя.

- Я представил, что человечество со временем произвело столько мусора, что под его весом ушел под воду целый остров. Под горами хлама оказались люди. Мой персонаж с помощью игрока призван спасти им жизнь. Посещаю "Юный программист" второй год. И за этот период поучаствовал в четырех конкурсах. В двух из них завоевал награды.   

В номинации "GameDev SCRATCH" отмечен дипломом третьей степени 6-классник Артем Кривко. Он презентовал жюри свою версию игры для мобильных устройств "Flappy bird". Оригинальность задумки школьника оценили высокими баллами. Это первая награда Артема, но у него есть и другие интересные проекты.

Юные клетчане Иван Плешевич и Арина Мелькумьянц участвовали в конкурсе "GameDev Junior-2021" в номинации "GameArt".

Арина Мелькумьянц и Иван Плешевич.

- Нашей целью было создать набор графических элементов для интерфейса игры, - комментирует 5-классница Арина. - Заданной темой был Хэллоуин. Со второго класса занимаюсь у Лилии Зигмунтовны Сарнацкой. Записать в объединение по интересам "Юный программист" мне посоветовал дедушка. 

Иван Плешевич и Арина Мелькумьянц за свои работы получили сертификаты на бесплатное обучение компьютерной графике под руководством опытного преподавателя в профессиональной студии.     

В объединении по интересам "Юный программист" в Клецком ЦДТ занимается 24 школьника. Дети учатся азам программирования в среде Scratch. Занятия ребят проходят успешно. Они уже неоднократно становились призерами IT-конкурсов разных уровней.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *