«Пачуццё, якое перапаўняе маё сэрца»: Кляччане пішуць лісты з падзякамі медперсаналу Клецкай ЦРБ

 

 



Знаходзячыся на лячэнні ў стацыянары шпіталя Клецкай ЦРБ я бачыла нялёгкую працу ўрачоў, медсясцёр, працэдурных сясцёр, малодшага медперсанала.

Гэтыя людзі ў ахоўных касцюмах, якія нагадваюць касманаўтаў, дзень і ноч вядуць нябачны бой з чумой 21 стагоддзя – каронавірусам. Не шкадуючы сябе і сваіх сіл, яны змагаюцца за кожнае жыццё. Заўсёды на нагах, ні хвіліны спакою. Бо кожнаму хвораму трэба не толькі паставіць кропельніцу, зрабіць уколы, даць таблеткі, але яшчэ і даведацца пра самаадчуванне.

На ўсё хапае вытрымкі, цярпення. Калектыў працуе зладжана і дружна, як адно цэлае. Праца медыкаў заўсёды была цяжкай, але падчас пандэміі медыкі працуюць на знос.

І нам, людзям, неабходна разумець і яшчэ больш берагчы іх, быць удзячнымі.  Разумець, што менавіта яны ў цяжкі момант выратуюць нам жыццё і прыйдуць на дапамогу. Дзякуй Вам, за ваш уклад у наша  здароўе, за тое, што дапамагаеце спраўляцца са страшнай хваробай у гэты няпросты час.

З пачуццём глубокай павагі і падзякі звяртаюся да  калектыву шпіталя кавіднага аддзялення (3 паверх) Клецкай ЦРБ. Вялікі дзякуй вядучаму ўрачу Есман М.Я. за своечасовае прафесіянальнае лячэнне, высокую кваліфікацыю.

Медыцынскім сёстрам і працэдурным дзякую за залатыя рукі і добрае сэрца, прафесіяналізм у сваёй справе. Самыя шчырыя словы падзякі малодшаму персаналу за чысціню ў палатах і чулыя адносіны да людзей. Жадаю вам моцнага здароўя, цярпення, вынослівасці. Вы нам вельмі патрэбны! Хам беражэ і ахоўвае вас Бог. Я кланяюся вам нізка.

І.Л.Траян, агр.Лазавічы.



На врача надейся, а сам не плошай!

Профессионализм человека – это оценка его знаний и опыта, отношения к делу и к тем, кому адресуется итог каждодневного кропотливого труда. Критериев оценки профессионализма немало и определяется он, как известно, всевозможными комиссиями, аттестациями и конкурсами, признается окружающими по наличию почетных грамот, медалей, знаков отличий и орденов.

Но есть еще одна шкала, и именно она, пожалуй, выставляет самую высокую оценку мастеру своего дела– это мнение потребителей товаров и услуг. В арсенале «народной» комиссии значатся лишь две отметки: вкусно – невкусно, чисто – халтурно, справедливо – незаслуженно, научили – не научили, спасли – потеряли...

События последних почти двух лет стали настоящим испытанием для тех, кто посвятил себя очень почетной, благородной и ответственной профессии. Во все времена труд медиков был на виду – к ним обращаются не просто с просьбой помочь, а с надеждой на спасение и продление земной жизни. Врачам, фельдшерам, акушерам на самом деле нередко удается «договориться» с Всевышним. Правда, нам заслужить встречу с настоящим профессионалом, специалистом от Бога, случается не всегда – это, как игра в рулетку.

Сегодня, в период пандемии, призыв о помощи стражи здравоохранения стали слышать чаще. Медики первыми приняли удар на себя и продолжают оставаться на передовой. Невзирая на высочайшую нагрузку, проявляя стойкость и мужество, они остаются преданными своей профессии и людям, помогать которым однажды дали слово. Многие из тех, кто попал на больничную койку или передал в руки медперсонала судьбу своих близких людей, называют их героями.

Но сами медики в своем труде не видят подвига. Из их же уст звучит, что они просто выполняют свой долг. А так ли все просто? Чтобы понять это, не нужны никакие цифры статистики и факты спасенных жизней. Достаточно понаблюдать за движением кареты скорой помощи или заглянуть в «красную зону» ЦРБ, где ежедневно с жалобами на ухудшение здоровья к врачам обращается от 100 до 180 человек.

В поте лица трудятся фельдшера экстренной помощи в отделениях госпиталя и в реанимации, лаборатории и рентген-кабинете. Согласитесь, не просто представить, как выдержать тяжелейшую физическую нагрузку, многочасовое пребывание в средствах индивидуальной защиты и порой по много часов без еды и воды, и при всем этом сохранять оптимизм и позитивное отношение к жизни, которым в придачу нужно делиться с пациентами.

Борьба с коронавирусом – тяжелейшая и опасная для всех ее участников. И никто не знает, сколько она продлится, кому в ней повезет, кому – нет, кто из нее выйдет победителем? Заболевшие в любом случае питают надежды на благополучие и уповают на встречу с профессионалами, в которых верят, как в Бога. А медики... Они измотаны, но продолжают борьбу за каждого своего пациента, даже если шансов на самом деле немного.

Им помогают не падать духом многочисленные искренние человеческие «Спасибо!» Но самое большое желание медицинских работников – реально ощутить снижение заболеваемости COVID-19. И помочь в этом может каждый из нас, сделал прививку от коронавируса. На сегодня, как известно, вакцинация остается единственным эффективным средством профилактики инфекции.

Тогда почему игнорируем печальные новости, которые приходят в нашу жизнь ежедневно? Да, мы оплакиваем проигравших этот бой, глубоко скорбим и сожалеем об уходе близких и знакомых, а вместе с тем продолжаем испытывать судьбу и надеяться на помощь... медиков. Упуская то, что они, хоть и умеют многое, но не Боги...

Светлана ОРПЕЛЬ.



 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *