Какие субсидии предоставляются белорусам, которые хотят открыть собственное дело

 



Вопрос

Хочу открыть собственное дело, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Раньше где-то читал, что государство для этих целей оказывает финансовую поддержку. Если это действительно так, то где и на каких условиях я могу получить данную помощь?

М.Ромашко, г.Клецк



Ответ

Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности стало хорошей альтернативой традиционным формам занятости населения, особенно в сельской местности и малых городах. Это способствует и созданию новых рабочих мест, и снижению напряженности на рынке труда.

 

Финансовая поддержка в виде СУБСИДИИ оказывается безработным гражданам, официально зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите, на основании представленных ими документов.

 

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения договора с безработным о предоставлении субсидии, и на сегодняшний день составляет 3168,11 руб. В случае если гражданин, зарегистрирован в сельском населенном пункте, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума - 4320,15 руб.

 

Содействие безработным в организации своего дела выражается не только в финансовой поддержке, но и в информировании, консультировании, помощи в подготовке документов для получения субсидии.

Кроме этого, можно пройти обучение как по специальности, необходимой для осуществления определенного вида деятельности, так и по курсу «Основы предпринимательской деятельности», где дают азы маркетинга, бухучета, статистики, налогового законодательства.

 

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации необходимые документы. Органы по труду, занятости и социальной защите рассматривают их и принимают решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) субсидии.

 

Годун Вероника, главный специалист отдела трудовых отношений и занятости населения

управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *