Как можно доехать из Заостровечья в Клецк и обратно на общественном транспорте

 

На одной из встреч с председателем Клецкого районного исполнительного комитета Анатолием Михайловичем Лодыга молодые специалисты, которые совсем недавно пришли работать в трудовые коллективы. сфер промышленности, сельского хозяйства, образования, медицины, правоохранительной деятельности задали волнующие вопросы.

Один из них поступил от молодого специалиста из агрогородка Заостровечье. Вопрос касался организации транспортного сообщения с районным центром. В частности, молодой человек указал на недостаточное количество рейсовых сообщений между агрогородком и городом. Редакция «ДНП» постаралась в этом разобраться.

Действительно, данный населенный пункт – один из отдаленных от Клецка. Почти 30 километров приходится преодолевать тем, кто работает на предприятиях и в учреждениях города. Однако как таковой проблемы не существует. В беседе с диспетчером Несвижского филиала «Автомобильный парк №8» ОАО «Миноблавтотранс» Валентиной Викторовной Ровба удалось прояснить, что заостровечанам на транспортное сообщение жаловаться грех.

Утром, в обед и вечером можно выехать как с Клецка на Заостровечье, так и с Заостровечья на Клецк. Чтобы не быть голословной, специалист указала маршруты с города в агрогородок на каждый день. В понедельник пассажиры могут выехать маршрутом Клецк - Колки в 5.00, в 12.50 курсирует автобус Клецк- Бурдейки, в 17.40 -  Клецк - Заостровечье. Во вторник общественный транспорт выезжает в направлении агрогородка шесть раз: в 5.00, 5.50, 12.50, 14.00, 17.40, 18.35.

Соответственно расписанию с Заостровечья в райцентр можно выехать обратно примерно через час. Среда – сообщение в три рейса, четверг, пятница, суббота, воскресенье – в четыре. Три автобуса Клецк - Заостровечье, Клецк - Бурдейки, Клецк – Колки работают в штатном режиме, но не всегда полностью заполнены пассажирами, так какмногие  люди  пользуются личным транспортом. Так быстрее и удобнее.

Хочется напомнить жителям Заостровечья, что три раза все 7 дней идет через Клецк маршрутка, которая держит курс на Минск. Время очень удобное: в 7.00, 12.00, 15.00. Примерно через два – два с половиной часа можно вернуться этим же транспортом в агрогородок.

Стоимость маршрутки всего 3 руб. Цена проезда в рейсовом автобусе составляет от 3 руб. 20 коп. до 3руб. 58 коп. (в зависимости от маршрута). Можно еще воспользоваться автобусом Клецк - Рубеж. Населенный пункт всего в 3, 5 километрах от Заостровечья. Если есть возможность кому-то вас встретить, тоже вариант, хотя и запасной.

Из беседы с жителями агрогородка узнала, что большинство из них отдают предпочтение маршрутке. Особенно утром, когда на работу нужно к 8.00.

Елена Каражан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *