Клецкие школьники получили награды областной исследовательской конференции

 

Областной конкурс исследовательских работ школьников принес нашему району в этом году 12 наград. Дипломами региональной конференции отмечены воспитанники девяти учреждений образования Клетчины по девяти предметам.    

Ребята, как и в 2020-ом, выступили перед жюри проекта в онлайн-формате. В секции «Естественнонаучные дисциплины» лучшей стала семиклассница Анна Салаш из Синявской СШ. Еще одна представительница этой школы – Яна Ракушина – третья в направлении «Лингвистика».

Самые высокие баллы по «Лінгвістыцы» получила выпускница Яновичской СШ Валерия Андриянова. Диплом II степени по «Естественнонаучным дисциплинам» – у Виктории Кругловой, ученицы Домоткановичской СШ.

Призовые тройки по итогам исследовательской конференции замкнули – Александра Буйвило (гимназия г.Клецка, «Английский язык, филология, страноведение»), Никита Гинюк («Информатика»), Альбина Сиверская («Лингвистика») – оба Рассветовская СШ, Павел Шалик («Физика. Астрономия», Клецкая СШ №3), Александра Лобажевич (Клецкая СШ №2), Полина Шевчик (Клецкая СШ №1) – обе секция «Химия».

Татьяна и Екатерина Пашко, ученицы Кухчицкого УПК.

Сестры Пашко из Кухчицкого УПК награждены дипломами III степени. Старшая из девочек – Татьяна, отличилась в направлении «История. Краеведение», младшая – Екатерина, проявила себя в «Физико-математической дисциплине».

Журналисты «Да новых перамог» съездили в Кухчицы к призершам областного конкурса исследователей.

Екатерина Пашко со своей учительницей Софьей Васильевной Милишкевич.

Шестиклассница Екатерина Пашко – одна из лучших воспитанниц учителя математики Софии Милишкевич. Вместе со своим педагогом наша землячка подготовила для конференции проект «Круги Эйлера и цветные отрезки».

Год назад я готовилась к предметной олимпиаде. Темой одного из занятий было решение задач с использованием кругов Эйлера, – поясняет суть своей работы Катя. – Захотелось найти ответ при помощи знакомой мне с начальной школы математической модели – цветных отрезков. Это натолкнуло на тему для региональной конференции.

Педагог Кухчицкого УПК Софья Милишкевич добавляет:

Этот способ решения более соответствовал возрасту моей воспитанницы. Применяя его, мы нашли ответы на все задачи из учебника за 6 класс. Потом пошли на эксперимент: предложили те же примеры другим детям, сверстникам Екатерины.

Они прекрасно справились, применяя цветные отрезки. Таким образом, новаторство нашего проекта заключается в его практичности.

В числе достижений школьницы – награда олимпиады по математике прошлого года. Ей там тоже пригодился математический метод, который этой осенью принес ей диплом областной конференции.

Любимый учебный предмет Кати, конечно, математика. Два ее старших брата в свое время тоже отличались на олимпиадах по царице наук. Один из них был стипендиатом фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

А вот их сестре Татьяне более близки гуманитарные дисциплины. На недавнем конкурсе исследовательских работ она выступала в секции «История. Краеведение» с проектом «Знаки почтовой оплаты как предмет декоративно-прикладного искусства».

Мне с моим учителем Данутой Михайловной Волосевич показалось интересным поработать над этой темой, – рассказала семиклассница Кухчицкого УПК Татьяна Пашко. – Мы занялись поиском редких марок с белорусским колоритом, которые вполне могут стать дополнением к текстам учебников и исторических документов. В нашей коллекции сейчас более 50 знаков почтовой оплаты.

У Тани уже есть диплом II степени региональной конференции-2020, теперь появилась награда за третье место в этом же проекте.

В следующем году девочка нацеливается на победу в конкурсе исследовательских работ. Школьница мечтает, наконец, выступить перед жюри не по видеосвязи, а стоя перед ними, наблюдая их реакцию на свой проект. Эти надежды Татьяны Пашко должны сбыться.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *