Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных – 20 лет

 

История движения юных пожарных ведется с 30-х годов прошлого века! А в одну большую организацию существующие клубы юных спасателей-пожарных объединились 14 октября 2001 года.

Тогда и была создана Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП). 27 декабря 2001 года в Министерстве юстиции Республики Беларусь состоялась регистрация БМООСП.

На сегодняшний день БМООСП является одним из крупнейших в Беларуси общественным объединением и действует во всех регионах республики. Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных включена в реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой. Председателем Республиканского совета БМООСП является Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

БМООСП – самостоятельное, добровольное, молодежное, общественное объединение, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее законные интересы и права своих членов, выражающее специфические интересы подрастающего поколения, обеспечивающее социальное становление и развитие молодежи.

В Клецком районе функционирует районное отделение БМООСП, которое объединяет в своих рядах талантливую, креативную, перспективную молодежь. Основная цель организации состоит в гражданском и патриотическом воспитании детей и молодежи; обучении безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения; популяризации профессии спасателя-пожарного; привлечение молодежи к обеспечению безопасности жизнедеятельности, защите окружающей среды; раскрытии творческих способностей молодежи.

Девиз организации - «Один за всех, все за одного!» - отражает общий дух юных спасателей страны, их желание помогать людям, поддерживать своих друзей, вместе изучать основы безопасности и призывать к этому абсолютно всех!

Ежегодно в организации проводится огромное количество мероприятий, конкурсов, фестивалей, соревнований. Среди них самые любимые – это слёт юных спасателей-пожарных, полевой лагерь «Спасатель», конкурс знатоков ОБЖ «Школа безопасности», конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей». Для спортивно ориентированных ребят ежегодно проходят соревнования по пожарно-спасательному спорту, спасению на водах и многие другие.

В течении года с участием активных членов БМООСП организуются многочисленные акции среди населения, направленные профилактику возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

И вот уже 20 лет организация живет весело, интересно активно и продуктивно! Многие активисты БМООСП стали работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, и сегодня стоят на страже безопасности наших граждан. И каждый ребенок в этой большой и дружной семье знает, как жить без бед и ЧС, каждый ребенок чувствует поддержку своих друзей, надежную защиту всех спасателей страны!

С Днем рождения, БМООСП! Успехов и процветания!

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *