КГК выявил нарушения в аграрных коллективах в период сева озимых культур

 

Результаты контрольно-аналитических мероприятий, проведенных сотрудниками Комитета госконтроля в сентябре текущего года в 42 сельхозорганизациях области свидетельствуют, что не все хозяйства использовали неблагоприятный для сева период для ускоренного ремонта техники, подготовки посевных и почвообрабатывающих агрегатов, подбора механизаторов и т.п. В ряде из них вышедшая из строя техника даже не была передана в ремонт.

К примеру, в ОАО «им.В.З.Коржа» Солигорского района на 27.09.2021 в полевых работах не были задействованы 2 из 3 имеющихся сеялки по причине поломки энергонасыщенных тракторов. В ОАО «Горняк» этого же района более месяца из-за отсутствия механизаторов простаивали 2 энергонасыщенных трактора.

Факты неготовности и длительного простоя техники и агрегатов также установлены в ОАО «Вишневецкий-агро» Столбцовского, РСУП «Совхоз «Городок» Узденского, ОАО «Восход-Агро», ОАО «Купала-Агро», СУП «Хожовоагро-2009» Молодечненского, ОАО «Первомайский» Березинского, ОАО «Большевик-Агро» Солигорского, КСУП «Подберезье» Воложинского районов и в иных хозяйствах региона.

По оценке Комитета, выявленные в ОАО «БорисовСоюзАгро», ЧАПУП «Азёры-Агра» Борисовского, ОАО «Запольское» Червенского, ОАО «Агро-Дубинское», КСУП «Городьковское» Воложинского, ОАО «Березинский», ОАО «Уша» Березинского районов факты неготовности сеялок и посевных агрегатов не позволили данным хозяйствам  нарастить темпы сева, а также завершить его в оптимальные агротехнические сроки.

Негативно отразится на будущей урожайности несоблюдение отдельными хозяйствами технологических регламентов при севе озимых зерновых культур.

Например, факты сева озимых зерновых культур без внесения фосфорных и (или) калийных удобрений Комитетом установлены в КСУП «Валевачи», ОАО «Запольское», ОАО «Рованичи» Червенского, ОАО «Чырвоная Змена им. К.И.Шаплыко», ОАО «Осовец-агро» Любанского, ОАО «Добрица» Солигорского и других хозяйствах области.

О результатах мониторинга проинформированы местные органы власти, с целью принятия мер по устранению выявленных нарушений и упреждению их в дальнейшем. Контроль продолжается.

Управление контроля за работой

агропромышленного и природоохранного комплексов

Комитета государственного контроля Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *