В области во время уборочных работ выявлены нарушения требований охраны труда

 

Информация о результатах надзора за соблюдением законодательства об охране труда, деятельности мобильных групп в сельскохозяйственных организациях при выполнении уборочных работ

Каждый год в сельскохозяйственных организациях нашей страны происходит травмирование работников при выполнении сельскохозяйственных работ. Большинство несчастных случаев, происшедших в организациях агропромышленного комплекса являются следствием нарушений, установленных нормативных требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины со стороны должностных лиц нанимателя и самих работников.

Для обеспечения безопасных условий труда и избежание травмирования на рабочих местах для работников, занятых уборкой, со стороны работодателя должны выполняться все организационные мероприятия по охране труда.

Государственным инспектором Столбцовского межрайонного отдела Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в составе мобильной группы районного исполнительного комитета были осуществлены выезды в сельскохозяйственные организации района.

В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда работников сельскохозяйственных организаций в ходе уборочной компании Столбцовским межрайонным отделом Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь при проведении надзорных мероприятий в сельскохозяйственных организациях района пресечены нарушения требований охраны труда.

В ходе обследования, выявлены отдельные нарушения требований об охране труда:

ворота для въезда (выезда) на территорию зерносушильных комплексов не механизированы, не имеют запорных устройств, устраняющие возможность их самопроизвольного открывания и закрывания, не оснащены звуковой сигнализацией, предупреждающей о движении транспорта;

ворота не оборудованы надежными устройствами для фиксации их в закрытом и открытом положениях;

не осуществление периодического контроля за соблюдением работниками требований по охране труда;

не обеспечение установки в ремонтно-механической мастерской при ремонте снятых с техники узлов и агрегатов на устойчивые специальные подставки.

Необходимо помнить, что в соответствии с пунктом 963 Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25.02.2008 № 14запрещается: выполнять какие-либо работы на машине, вывешенной только на подъемных механизмах (домкратах или талях); устанавливать машину на случайные предметы вместо специальных подставок; снимать и ставить рессоры на машинах (прицепах) всех конструкций и модификаций без надежных подставок.

Персонал, который работает на автотракторной технике, в первую очередь должен иметь соответствующую квалификацию и документы, подтверждающие право на управление данной техникой, а также пройти инструктаж на рабочем месте, стажировку по вопросам охраны труда и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Поскольку, как показывает практика, при уборке, наниматель допускает работников к работе на другой сельскохозяйственной технике (к примеру с трактора типа МТЗ на комбайн), то в связи с изменением технологического процесса и марки эксплуатируемого оборудования, работникам, перед допуском к работе, необходимо провести внеплановый инструктаж по охране труда.

Допуск к выезду сельскохозяйственной техники должно осуществлять должностное лицо организации, назначенное приказом руководителя организации, проверив перед выездом наличие у водителя  удостоверения на право управления данным видом сельскохозяйственной техники, путевой лист, а также проверив исправность сельскохозяйственной техники.

По итогам выезда мобильной группы выданы рекомендации на устранение выявленных нарушений законодательства об охране труда, проведены беседы, в ходе которых были обсуждены выявленные нарушения законодательства об охране труда, определены пути их решения.

 

Главный государственный инспектор

Столбцовского межрайонного отдела И.И. Таль.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *