В Клецке прошла первая осенняя ярмарка

 

Для клетчан сегодня провели первую в этом году осеннюю ярмарку. Овощи и фрукты с подворий наших земляков, можно было купить на торговой площадке по улице 17 сентября. Конкуренцию картофелю и яблокам, выращенным "частниками", составлял товар фермерских хозяйств и сельхозорганизаций района. 

Картофель продавали по 80 копеек за килограмм, яблоки - по 1 рублю 30 копеек за кило.   

Пенсионер из деревни Залешаны Владимир Иванович привез на ярмарку в Клецк сорт "Бриз":

- Засеял картофелем в этом году 10 соток возле дома. Досматривать помогали дети. Выкопали хороший урожай. Так что запасами "бульбы" обеспечили всю семью. А излишки решил реализовать. Подходят люди, интересуются ценами, по сетке-две берут себе на зиму.      

Рядом яблоками торгует клетчанин. Мужчина рассказал, что самый ходовой товар у него - "антоновка":

- Насколько знаю, этот сорт не у всех уродил. А он всегда пользовался спросом. Мой большой сад "антоновкой" порадовал: есть, что предложить землякам.   

Яблоко "Белорусское сладкое" предлагают работники ОАО "Гамма вкуса":

- Мы сегодня торгуем фруктами из нашего заводского сада. Большая их часть используется для производства детского питания. Вот есть возможность их купить на ярмарке. Яблоки наши - вкусные и сочные, гарантированно обеспечат витаминами.  

Из садов сельхозфилиал "Клецкий" привезли сорта яблок "Ауксис", "Белорусское сладкое", "Лучезарное", "Имрус", по цене 1 рубль 30 копеек за килограмм. Торговля у аграриев шла бойко.

Наша землячка Надежда, переехавшая с мужем в Ганцевичский район, привезла из соседнего региона лесной мёд:

- У нас своя "любительская" пасека. Раньше она у нас была побольше. Но сейчас мне и супругу по 75 лет. Предлагаем очень хорошие весенние, летние и осенние меда последнего сбора. Ароматные, долго не кристаллизуются. Есть продукт, баночку которого быстро съедаешь - буквально за неделю, а есть и "экономичные" меда - такого сразу много не скушаешь, наслаждаешься им по ложечке. Литр мёда отдаем по 17 рублей.         

Огромным спросом у посетителей ярмарки пользовалось зерно. За ним выстраивались целые очереди. Целую грузовую машину этого товара работники КСУП "Племенной завод "Красная Звезда" продали за полчаса. Мешок ячменя реализовывали по 18 рублей, а мешок пшеницы стоил 20 рублей.

Представители сельхозорганизации заверили, что продолжат приезжать на ярмарку в Клецк по воскресеньям.

Целенаправленно за зерном на рынок приехала клетчанка Мария с супругом:

- Живем в городе и держим в подсобном хозяйстве курочек. Купили для них 10 мешков. На зиму должно хватить. Собираемся побывать здесь еще: хотим купить яблоки и свеклу. Такие продажи сельхозпродукции в нашем райцентре нужны. Очень ждали информацию о графике работы осенних ярмарок.       

Повстречали на ярмарке клецкого пенсионера, который решил купить разных продуктов, но в небольших количествах:

- Решил потратить часть пенсии на некоторые запасы на зиму. Везу с ярмарки мешок зерна, капусту, яблоки. И уже у выхода увидел, что там продают грибы. Захотелось взять и их. Цены ниже, чем в магазине, но все равно, на мой взгляд, "кусаются". 

На ярмарке сегодня также предлагали лук, морковь, чеснок, перцы, саженцы декоративных растений.

Несмотря на старт сезона осенних ярмарок, уже сегодня на торговой площадке по улице 17 Сентября было многолюдно. Тем, кто не успел сделать запасы на зиму, не стоит переживать.

Планируется, что осенние продажи на том же месте пройдут 10, 17, 24, 31 октября и 7 ноября. А ЗДЕСЬ мы публиковали график сельскохозяйственных ярмарок в агрогородках Клецкого района.

Клетчанам в это воскресенье предлагали свежие хлебобулочные изделия. Была представлена и продукция Клецкого филиала ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат".

Торговали рыбой, выловленной в пруду Головачи - карп по 5 рублей, толстолобик по 4 руб., щука по 6 руб..

 

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *