Копыль собрал лучших аграриев Минщины на областные «Дожинки-2021»

 

Фото - mlyn.by

Копыль сегодня принимает второе за нынешний месяц большое торжество. В начале сентября в райцентре на юго-западе Минщины праздновали День белорусской письменности, а в эту субботу город собрал гостей областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дожинки-2021". Запланирована большая праздничная программа для лучших аграриев региона.

Мероприятия стартовали еще в первой половине дня. Вдоль улицы Комсомольская в Копыле начали работу торговые ряды, павильоны и палатки выездных сезонных кафе. Всех приглашают попробовать угощения на выставках-дегустациях и выиграть подарки в конкурсах, для детей проводят развлекательные мероприятия.

Фото - kopyl.by

Свою продукцию на областных "Дожинках" представил ряд производителей отечественной продукции, таких как Столбцовский мясоконсервный комбинат, Минский молочный завод № 1, «Здравушка-милк», Борисовский комбинат хлебопродуктов,агрокомбинат "Ждановичи" и многие другие. Они представили широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров.

Выставка ретро-автомобилей на "Дожинках" в Копыле.

Интерактивная площадка МЧС. Фото - mlyn.by. Интерактив также предлагают УВД, ДОСААФ и Департамент охраны Минской области. Посетителей ждут игры, полосы препятствий, тестирование на знание правил безопасности, обучение основам жизнедеятельности с использованием инновационных технологий и современного оборудования.

Умельцы со всего столичного региона представили традиционные ремесла - это резьба, гончарство, ткачество, вытинанка, бисероплетение, вышивка, кружевоплетение, художественная обработка кожи, бересты, шерсти и другие.

Фото - mlyn.by

В городе мастеров на "Дожинках" представлены работы клетчан. Например, можно увидеть удивительные глиняные игрушки Светланы Клубович.

На фестивале традиционно представлена выставка караваев и снопов регионов Минщины.

Фото - kopyl.by

Конкурсные работы Клецкого района.

В проекте, организованном Минским государственным производственным лесохозяйственным объединением, можно увидеть и выставку Клецкого лесхоза.

В атмосфере сельского колорита в городе проходит праздник тружеников Минской области.

В 14.00 на малой сцене Рыночной площади в Копыле началось чествование хлеборобов Минщины.

Фото - mlyn.by.

Аграрии, занявшие вторые и третьи на областном соревновании по уборке урожая, приняли поздравления и награды от первого заместителя председателя облисполкома Сергея Левковича.

В номинации «Молодой водитель транспортных средств» третье место занял 21-летний Денис Мещеряков из ОАО «Щепичи-Агро». Для молодого специалиста это была первая уборочная.

Вдоль дорог и на полях Копыльщины к "Дожинкам-2021" создали вот такие оригинальные и патриотичные соломенные фигуры. Фото kopyl.by.

Руководитель сельскохозяйственного филиала "Клецкий" Александр Плешевич принял награду, который завоевал его коллектив в конкурс от "Минской правды" на самую креативную соломенную композицию. А Николай Ромашко из ОАО "Морочь" отмечен Грамотой Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Клецкий район принимал участие в создании площадки "У Алеся на падворку". Из Клецка в Копыль привезли самое огромное яблоко, «сотканное» из нескольких сотен спелых и сочных фруктов, тематические избушки.

Прямо во время празднования "Дожинок-2021" в Копыле можно сделать прививку от COVID-19. Фото - kopyl.by.

Губернатор Минской области Александр Турчин до начала церемония вручения первых премий победителям областного соревнования по уборке урожая 2021 года посетил с рабочим визитом строящийся объект ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» по выращиванию и переработке мяса индейки.

Сегодня в рамках программы празднования "Дожинок-2021" в Копыле состоялось торжественное открытие детской библиотеки с кинозалом. В церемонии принял участие заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич.

На площади Ленина в Копыле, где установлена главная сцена фестиваля-ярмарки тружеников села "Дожинки-2021", прошло вручение заслуженных наград лучшим хлеборобам Минщины.

Александру Турчину вручили Благодарность Президента Республики Беларусь за лидерство Минской области по намолоту по итогам жатвы-2021 в нашей стране, а также личный нагрудный знак Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ «За заслугі ў сельскай гаспадарцы».

Хлеборобов Минщины в Копыль приехал поздравить с праздником Иван Крупко, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Заместитель начальника Управления по сельскому хозяйству и продовольствию Клецкого райисполкома Сергей Колодинский получил Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Беларуси.

По традиции была объявлена столица «Дожинок» следующего года. Эстафету от Копыля примет город Столбцы.

Председатель Копыльского райисполкома Сергей Пилищик (слева) передает эстафету проведения "Дожинок" своему коллег - главе Столбцовщины Денису Колесеню.

В вечерней части программы запланирована концертная программа с участием исполнителей белорусской и российской эстрады. Своим творчеством жителей и гостей Копыля порадуют группа «Фабрика», Александр Солодуха, Алена Ланская, Виктория Алешко и другие исполнители и коллективы.

В конце торжества жителя Копыльского района и гости увидят световое шоу и праздничный фейерверк.

ДНП. 

Фото Светланы Орпель, kopyl.by и mlyn.by.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *