Репертуар для уборочной

С начала сезона массовой уборки зерновых работники районных Домов культуры практически не зачехляют инструменты и не жалеют голосовых связок. Вносить песенный вклад в особой важности для страны период вокальные коллективы начали не вчера – этой традиции набежал не один десяток лет. Имея в активе богатый обрядовый материал, концертная бригада Яновичского СДК в конце прошлой недели исполнила лучшие песни для работников зернотока деревни Бабаевичи. Пару десятков минут на территории звучали не децибелы работающих сушилок, а узнаваемые для сельчан мотивы народных песен.
– Очень сложно что-то поменять в подобных обрядовых встречах с хлеборобами, – да и нужно ли нарушать их аутентичность? – делятся впечатлениями о своем визите участники народного ансамбля «Весялуха». – Можно что-то привнести только в плане нового звучания композиций.
В творческом графике у культработников значится еще не одна такая поездка в поле и на зернотока ГП «Племенной завод «Красная Звезда».
Признательные слушатели с почти южным загаром вручили концертной бригаде цветы в благодарность за мини-выступление. А затем, как призывала одна из песен, исполненная в этот день, заспешили трудиться на своих рабочих местах: в поле самая пора «жыта жаці».
Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *