Пусть лето будет безопасным

Самая долгожданная, счастливая пора и для детей, и для взрослых в разгаре. Лето – время отпусков и путешествий, отдыха, солнца и хорошего настроения. Но, к сожалению, очень часто беззаботность и безалаберность приводят к несчастным случаям, особенно на автодорогах.
Многолетняя практика показывает, что именно во время летних каникул детский дорожный травматизм увеличивается в разы. Объясняется это отсутствием контроля со стороны взрослых, «незанятостью» ребят и чрезмерным их увлечением велосипедами, скутерами, мотоциклами. Дети, отдыхающие после шумного города у родственников в деревне, находятся в состоянии расслабленности и невнимательности, не понимая, что и в сельской местности дорога представляет опасность. Дети-пешеходы, велосипедисты, пассажиры – вот три основные категории юных участников дорожного движения, которые подвержены риску в первую очередь. Из 33 ДТП с детьми за текущий год только в июне-июле зарегистрировано 22, в которых 23 человека пострадало. Вот несколько примеров.
22 июня около 18.40 в Березинском районе водитель автомобиля «Опель», двигаясь задним ходом, совершил наезд на оставшуюся без присмотра взрослых и перебегавшую позади автомобиля 5-летнюю девочку. В результате ДТП ребенок получил тяжелые травмы. Около 15.20 в д.Выгоничи Воложинского района 11-летний мальчик-велосипедист, житель г.Минска, также находясь на отдыхе в деревне, внезапно выехал на проезжую часть дороги и был сбит проходящей автомашиной «Жигули». Мальчик получил тяжкие травмы. При проверке стало известно, что с разрешения взрослых он беспрепятственно катался по улицам и раньше, пока не произошло ЧП. 2 июля в 11.45 в Пуховичском районе на автодороге Пуховичи-Негорелое водитель автомобиля «Мазда» совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении и выехавшего на проезжую часть 13-летнего велосипедиста. В результате происшествия подросток с полученными травмами был доставлен в больницу. И это, к сожалению, не единичные случаи, когда взрослые могли не допустить или предотвратить беду. Проверки показали, что детям вовремя не разъяснялись правила безопасного поведения на дороге и последствия аварий. Наоборот, им свободно предоставлялись для катаний не только велосипеды, но и техника посерьезнее – скутеры и мотоциклы. А ведь даже велосипедом, согласно ПДД, разрешено управлять по дорогам общего пользования лишь с 14 лет, и для этого обязательно нужны элементарные знания правил.
Еще одна проблема – травмирование детей-пассажиров. В этом случае жизнь ребенка так же напрямую зависит от нас, взрослых. Порой удивляешься тем родителям, которые безответственно относятся к безопасности своих же детей. 8 из 10 пострадавших не были пристегнуты ремнями безопасности, а для малолетних пассажиров не были установлены специальные детские автокресла. 18 июля около 18.00 в д.Закальное Любанского района 21-летняя местная жительница, не имея водительских прав, усадила в салон автомобиля «Мазда» своих родственников, в т.ч. 3-летнего сына, сама села за руль и направилась в поездку. На одной из улиц населенного пункта она не справилась с управлением и совершила наезд на придорожное дерево. В результате ДТП 44-летний пассажир от полученных телесных повреждений скончался. Сама водитель и ее сын получили травмы различной степени тяжести. Можно сказать, что ребенок не погиб только благодаря чуду.
Да, к сожалению, только совершив непоправимые ошибки, некоторые начинают думать и понимать содеянное, но уж очень поздно. Еще раз хочется напомнить родителям: самое бесценное, что есть у вас, – это ваши дети! Не жалейте для них времени – говорите с ними, напоминайте им, а где-то и потребуйте с них. Нет мелочей, когда над детьми нависает опасность, а на дороге она, поверьте, повсюду. Будь-то прогулки пешком, поездки на велосипеде, увлечение мотоциклом и, даже, когда они с вами в автомобиле. Пристегните их ремнем безопасности, усадите в автокресло и максимум внимания и дисциплинированности за рулем!
И.Сапунова, инспектор отделения агитации и пропаганды Управления ГАИ Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *