В сельском сходе в Синявке принимали участие сотрудники РОЧС

 

В августе текущего года, когда на заседании исполкома Синявского сельского Совета депутатов рассматривался вопрос о работе смотровой комиссии по профилактике пожарной безопасности на территории сельсовета за первое полугодие текущего года, было принято решение в кратчайшие сроки провести практическое занятие с местными жителями на озвученную тему. И уже 3 сентября мероприятие состоялось.

Базой для сельского схода, а также для демонстрации пожарной техники и оборудования спасателей, стала местная школа. Беседу со взрослой категорией сельчан проводил начальник РОЧС Владимир Вашкевич. Владимир Михайлович говорил о наиболее частых причинах, из-за которых случаются пожары: неосторожность при обращении с огнем, курение в нетрезвом виде, сезонные пожары, неисправность печей, неправильное использование электрооборудования и бытовых приборов, детская шалость с огнем.

– Ежегодно более 200 пожаров в республике случается именно по последней причине, – заострил внимание педагогов главный спасатель района. – Как ни прискорбно, погибают дети по причине игр в непригодных для этого местах (в заброшенных зданиях, на новостройках, в карьерах), берут в руки спички и неосознанно поджигают траву, солому, разводят огонь в сараях и в квартирах.

Напомнил В.Вашкевич, что наличие в жилом доме АПИ увеличивает в разы шансы на спасение при пожаре в ночное время, напомнив при этом правила поведения при его возникновении.

– Актуально сегодня и посещение лесов, – напомнил Владимир Михайлович. – Несколько дней назад и в нашем районе был случай, когда бабушка направилась в лес через кукурузное поле и заблудилась. В тот раз все обошлось, но последствия могли быть куда как серьезнее. Главное, что должен человек помнить в такой ситуации – не паниковать!

О многом задумались участники сельского схода после просмотренного документального фильма "Жертвы привычки". Кадры свидетельствовали о том, чем чревато курение в постели в нетрезвом виде не только для самих неблагоразумных граждан, но также для их родных, соседей, жителей всего многоквартирного дома. Было наглядно продемонстрировано, каковы результаты курения на балконе, если непотушенный окурок находится "в свободном полете".

Полезной, а еще – увлекательной, была практическая часть этой встречи. Причем, как для взрослых, так и для школьников. Мальчишки и девчонки не только осматривали, но и норовили попасть на пожарную машину, попробовать себя в роли спасателей в полном боевом обмундировании.

Большой интерес вызвала возможность принять участие в тушении пожара, для чего тут же было организовано небольшое возгорание. С удовольствием школьники осваивали оборудование спасателей, которое легко режет металл любой толщины.

Также ребятам была предоставлена возможность проявить свои интеллектуальные способности и знание ОБЖ. За правильные ответы на вопросы викторины инспектор СПиВО Ольга Иванейчик вручала мальчишкам и девчонкам АПИ и огнетушители. Кстати, это вызвало неподдельный интерес и со стороны взрослых участников мероприятия.

Валентина Сенкевич.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *