Запасайся кто может — Клецкий комбикормовый завод заготавливает зерно

 У работников ОАО "Клецкий комбикормовый завод» сейчас пора не менее «горячая», чем у любого из хозяйств района, занятых на уборочной. В хмурящееся небо вглядываются они с такой же тревогой, как и комбайнеры. Первую задачу на сезон по заготовке маслосемян рапса предприятие с успехом выполнило. В день нашего приезда досушивались последние тонны из двух тысяч, которые поступили от присоединенного хозяйства СПУ «Щепичи», а также сельхозорганизаций Копыльского и Солигорского районов. Сырье от копылян и солигорчан составило основные объемы заготовок. 800 тонн рапса пошло на выполнение госзаказа, остальные запасы будут использованы для собственных потребностей комбикормового. Нынешние цифры даже приблизительно несопоставимы с двумя предыдущими годами. В прошлом сезоне маслосемена практически не принимались, а в позапрошлом их насчитывалось всего лишь сто тонн.
Заготовка зерна, по словам специалистов предприятия, массово началась только на этой неделе. За этот короткий отрезок времени уже поступило 4637 тонн нового урожая. Даже небольшой дождик сразу же корректирует все сроки: становится техника, прекращаются поставки на комбикормовый. Продовольственного зерна для нужд Борисовского КХП отгружено 12 вагонов. Из-за ускоренных темпов уборки, некоторые хозяйства не успевают досушивать богатый урожай, и завод помогает им в этом. Такая работа организована круглосуточно и проводится на четырех сушилках. В лидерах среди поставщиков зерна в первые дни уборки значатся ОАО «Грицевичи» и хозяйства сырьевой зоны предприятия из Копыльского района, за ними постепенно подтягиваются и остальные клецкие хлеборобы. Первенство копылян объясняется тем, что их механизаторы вышли на уборку на 5-6 дней раньше наших комбайнеров, именно соседи обеспечивали основные объемы заготовок в первое время. Активизация районных хозяйств в настоящий период тоже очень кстати для комбикормового: для выполнения прогнозных показателей и полного удовлетворения потребности в комбикормах сырьевой зоны, заводу за сезон необходимо принять на хранение 50 тыс.тонн зерна. Предпосылки для сбора у себя таких огромных запасов существуют практически гарантированные: заключены договора на поставку, есть сырье, сушилки, кадры. Если не вмешается погода, заводчане выполнят свои обязательства.
Поступивший урожай будет помещен в десять емкостей, каждая по 1800 тонн, и в склады напольного хранения. Недостающие площади предприятие арендует у расположенных поблизости организаций. Все запасы в течение года будут использованы для производства комбикормов.
В этом году заготовка проходит без особых нареканий на качество поступающего зерна: оно крупное и чистое.
За период подготовки к сезону комбикормовый закупил новый подъемник, предназначенный для крупногабаритного транспорта, которого в хозяйствах становится все больше. Появилось дополнительное лабораторное оборудование для проведения экспресс-анализа сырья, чтобы транспорт подолгу не задерживался. Традиционно произведена поверка весов.
Сушилка, расположенная на Тимковичском участке завода будет продолжать специализироваться на рапсе, а остальные мощности комбикормового уже переведены на доработку зерна.
Заготовленные фуражные запасы позволят промышленникам работать по всей гамме комбикормов, в том числе и для бройлеров. Производство последней продукции здесь пока только осваивают, но уже гордятся достигнутым успехам в этом направлении.
Примерно 20% готового ассортимента пойдет на потребности в кормах свиноводческого комплекса деревни Яжевичи и СПУ «Щепичи». Остальные объемы будут реализованы хозяйствам Клецкого и Копыльского районов и населению, через собственную торговую сеть и с помощью местного райпо.
Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *