В Клецком районе зарегистрированы преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних

 

Преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних являются общественно опасным явлением, представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения и оказывают негативное влияние на потерпевших несовершеннолетних.

Следует отметить, что с начала 2020 года по август 2021 на территории района зарегистрировано два преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних.

Огромная роль в предупреждении преступлений указанной категории отведена родителям (законным представителям) несовершеннолетних. Так, основная задача родителей (законных представителей) на постоянной основе разъяснять и рассказывать об элементарных правилах поведения и общения с незнакомыми людьми, следить за поведением и кругом общения ребенка, знать, где и с кем находится несовершеннолетний.

На постоянной основе работу с семьями и несовершеннолетними проводят и государственные органы. Раннее выявление случаев насилия и социального неблагополучия в семье, оказания детям комплексной помощи минимизирует вред их здоровью, способствует профилактике социального сиротства и иным негативным последствиям. Вместе с тем, в ряде случаев данная работа со стороны заинтересованных субъектов проводится не в полном объеме.

Так, в конце июня 2021 года на территории Клецкого района совершеннолетнее лицо А. совершило действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего лица В. По данному факту прокуратурой Клецкого района проведена проверка соблюдения требований законодательства о профилактике преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних.

В ходе проведения проверки установлено, что отец малолетнего лица в 2020 будучи в  состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства, устроил ссору с женой, в ходе которой выражался в ее адрес словами в неприличной форме, вел себя агрессивно, нанес около 3-х ударов по разным частям тела последней, чем причинил побои. За указанные деяния судом Клецкого района лицо привлечено к административной ответственности.

Справочно. Согласно Положению о порядке признания детей, находящимися в социально опасном положении, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019 № 22 государственные органы, государственные и иные организации в пределах своей компетенции участвуют: в выявлении детей, находящихся в социально опасном положении; в организации и проведении социального расследования, данным актом также установлены критерии и показатели социально опасного положения несовершеннолетних.

Проведенной проверкой установлено, что социальное расследование учреждением образования района проведено неполно. Так, к проведению обследования условий жизни и воспитания ребенка не привлечен сотрудник Клецкого РОВД, представитель УЗ «Клецкая ЦРБ», что недопустимо, так как в семье находился ребенок в возрасте до 3-х лет. При изучении материалов социального расследования установлено, что основной упор учреждения образования района был сделан на изучение жилищно-бытовых условий семьи. Вместе с тем,  детальное изучение жизни и воспитания несовершеннолетнего не проводилось, вопросы взаимоотношения членов семьи, психологической оценки в семье не изучались.

Указанные недостатки в работе учреждения образования послужили основанием для принятия незаконного решения в отношении семьи малолетней об отсутствии критериев и показателей социально опасного положения.

Вместе с тем, в связи с привлечением отца несовершеннолетнего лица к административной ответственности имелись все основания для обращения в координационный совет при Клецком райисполкоме с целью дальнейшей взаимосвязанной работы всех заинтересованных субъектов профилактики по устранению причин и условий, послуживших постановке в социально опасное положение семьи.

По результатам проведенной проверки в адрес начальника управления по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома внесено представление об устранении причин и условий допущенных нарушений.

Валентин Новосад, помощник прокурора Клецкого района.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *