Агрогородок Яновичи готовится принять районные «Дожинки»

 

Место проведения районных «Дожинок-2021» стало известно еще в августе прошлого года. Столицей праздника хлеборобов Клетчины назвали Яновичи. В следующую пятницу в гости к коллегам из КСУП «Племенной завод «Красная звезда» съедутся делегации всех сельхозорганизаций нашего края.

Это событие ждут в агрогородке. К нему в эти дни серьезно готовятся.  Основной объем работ уже выполнен.

Журналисты «Да новых перамог» съездили в Яновичи, чтобы увидеть масштабы того, что уже сделано.

Главной строительной площадкой стал местный парк имени Иосифа Иосифовича Плавского. Именно на территории этой зоны отдыха 20 августа пройдут районные «Дожинки-2021».

На месте парка до 1989 года было поле. Аллеи высадили к 50-летию племзавода. В 2016-ом место получило новую жизнь – здесь провели благоустройство.

А гости «Дожинок-2021» увидят еще больше перемен к лучшему.

По предпраздничному парку проводит Инна Зенчик, идеолог КСУП «Племенной завод «Красная звезда»:

Предыдущие два месяца велась активная фаза работ. Уже почти все готово. Первое, что увидят участники «Дожинок» – соломенная скульптура. Что это будет за инсталляция – пока держим в секрете. На входе в парк установили три вазочницы, куда посадили четыре вида цветов. Ухаживаем за ними, во время жары приезжали поливать утром и вечером. Рядом сделаем фотозону КСУП «Племенной завод «Красная звезда», где все желающие смогут сфотографироваться на память о празднике в Яновичах. Еще одну фотозону обещали работники ОАО «Кухчицы».

В парк провели электричество. Территория теперь освещается фонарями. Вдоль главной аллеи засеяли газон. Для детской площадки создали яркий заборчик. Раскрасили его и скамейки для родителей в цвета радуги. Центральным местом парка теперь является круглая композиция из 10 больших камней – по количеству хозяйств в Клецком районе. Каждая из сельхозорганизаций привезла в Яновичи свой валун.

К каждому прикрепят плиты с названием хозяйств и их показателями урожайности на жатве этого года. Посередине находится еще один камень – самый большой. Его мы нашли на одном из полей КСУП «Племенной завод «Красная звезда». На нем – плиты с именами восьми героев социалистического труда, наших земляков. По периметру композиции находятся скамейки и фонари.

Инна Зенчик рассказала, что в плане после «Дожинок» сделать в парке имени И.И.Плавского амфитеатр. Пока же для главной сцены и зрительских мест подготовили большую площадку На ней уложили плитку. Для праздничных торжеств на время установят большую сцену и сиденья.

– Вообще, здесь будет еще много цветов, – добавляет И.Зенчик. – Они украсят композицию из камней, для них еще есть три мельницы-подставки. Атмосферу праздника будут создавать и «ежи» для флагов.

Чтобы в парке было чисто, закупили дополнительные урны. В одну из аллей добавили скамейки. Чтобы отдыхающим было удобно отдыхать, отреставрировали беседки, которые здесь были раньше, и сделали еще три новых. Рядом с ними поставили мангалы, заготовили дрова.

По словам Инны Зенчик, все в хозяйстве поучаствовали в подготовке к «Дожинкам». В парке, территория которого больше четырех гектаров, несколько раз проходили субботники, три раза окашивали траву.

Центр Яновичей тоже преобразился к празднику хлеборобов Клетчины. Покрасили здание сельского клуба, ремонтируют фасад администрации КСУП «Племенной завод «Красная звезда». Провели монтаж вывески с названием сельхозорганизации. Объемные буквы подсвечиваются.

На улице журналисты встретили местную жительницу. Имя женщины – Тамара. Она сообщила, что знает о том, что на следующей неделе в агрогородке будут проводить районные «Дожинки»:

– Конечно, мы рады, что нам доверили организовать такой масштабный праздник. Ждем его. Всюду наводим порядок. Заметны большие перемены в облике парка имени Иосифа Иосифовича Плавского и в центре Яновичей.

Местные работники культуры, при поддержке коллег из райцентра, доделывают украшения из соломы, которые появятся в парке к «Дожинкам». Сделали 22 снопа для центральной аллеи.

– Материала для них использовали много. Нам привезли две телеги пшеницы, ржи и овса, – сообщили «Да новых перамог» одни из авторов. – Завершаем работу над большим снопом для КСУП «Племенной завод «Красная звезда». Для его создания использовали пшеницу, овес, сухоцветы, соломку. Декорировали лентами в цвета национального флага и лентами с белорусскими орнаментами.

Масштабы проделанной работы огромны. Сельчане внесли свой вклад в то, чтобы в Клецком районе, на яновичской земле, смогли достойно чествовать хлеборобов.

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *