«Ямы, потрескавшийся асфальт и нет фонарей»: Когда благоустроят стоянку возле «Приемного отделения» ЦРБ 

 

Этой стоянкой пользуются многие в Клецке. Находится она возле Центральной районной больницы. К ней клетчане подъезжают со стороны улицы Светлой, чтобы оставить машину и попасть в «Приемное отделение» ЦРБ. Там же ежедневно паркуют свои личные авто медики.

И рядовых водителей и врачей эта площадка много лет подряд одинаково не радует.

Отзывы такие: «Это не стоянка, а подобие на нее», «Привозишь кого-то из заболевших родных, а тут легко самому сломать ногу и оказаться в больнице».

Территория действительно давно требует нового асфальта. Вокруг десятки ям, которые после дождей опасно заполняются водой, а с наступление морозов – превращаются в каток. Видно, что с ними как-то пытаются бороться, латая и засыпая щебнем. Но этим проблема не решается.

Это наша общая и давняя боль. Асфальт на стоянке полностью поврежден, – поделились с «Да новых перамог» сотрудники Клецкой ЦРБ. – Мы там вынуждены оставлять свой личный транспорт, так как на территории больницы парковка запрещена. Пока не прошли дожди, еще терпимо. А наступит осень, будет все сложнее преодолевать местные ямы. Если говорить о дороге к «Приемному покою» ЦРБ, то медики между собой уже давно обсуждают ее состояние.

Если вдоль улицы Светлая до перекрестка со Школьной он еще в терпимом состоянии, то на самом перекрестке автомобиль скорой помощи постоянно лавирует между канализационными люками. Много неровностей с ямами и на участке площади Маяковского возле городского почтового отделения. Мы там ездим десятки раз за день. Страдают пациенты при тряске, изнашивается техника, теряем жизненно важные секунды, направляясь на вызовы.

Горожане тоже делятся эмоциями от пользования стоянкой возле ЦРБ.

Весной прошлого года у меня приболела дочь, – рассказала сотрудница газеты «Да новых перамог» Инна Федарчук. – Ехала за машиной скорой помощи до «Приемного отделения» Клецкой центральной больницы. Был уже поздний вечер. Стала парковать авто на местной стоянке. Площадка не была освещена фонарями. От волнения за ребенка не смогла избежать сильного удара в подвеску, наехав на одну из многочисленных ям.

Еще одна наша землячка вспоминает, какую тряску пришлось перенести возле городского почтового отделения, когда она в спешке везла сына в больницу.

Не так давно в районе улицы Светлой появились рабочие. Они начали оборудовать пешеходную дорожку вокруг нового сквера, расположенного недалеко от административного здания Клецкого ЖКХ.

Узнали у районных властей, не дойдет ли очередь до благоустройства больничной стоянки и дороги к ней.

Комментирует Игорь Давыдок, заместитель председателя Клецкого райисполкома по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Начато благоустройство сквера. Делаем тротуар на улице Школьной. Собираемся расширить стоянку для работников ЖКХ. После этого направим усилия на стоянку возле ЦРБ. Мы в курсе ситуации с состоянием парковки. Принято решение о проведении там ремонтных работ. Это, скорее всего, произойдет в 2022 году. В нынешнем году получится установить бордюрный камень.

На участке площади Маяковского ожидается пока только ямочный ремонт. А асфальт на улице Светлой находится в удовлетворительном состоянии.

Из слов Игоря Давыдка складывается картина, дающая надежду, что на стоянке на улице Светлой возле Клецкой ЦРБ через несколько месяцев появятся дорожные работники.

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *