Чтобы просто мужчиной стать, чтоб спокойно народ мог спать – армия нужна!

В очередной раз ряды воинов Белорусской армии пополнили новобранцы – военкоматы с 19 по 26 июля ежедневно отправляли призывников в воинские части для дальнейшего прохождения службы. В этот период на срочную военную службу из нашего района ушло 13 парней. Они будут исполнять воинский долг в специальных воинских подразделениях (внутренних войсках МВД, подразделениях государственной безопасности, пограничной службы и др.).
Служба в армии – не что иное, как экзамен на готовность к взрослой жизни, а научиться подчиняться людям абсолютно незнакомым, рано просыпаться – это только на первый взгляд мелочи. К тому же солдату нужно посещать учебные занятия, выкладываться на полосе препятствий, убирать в казарме, ходить строевым шагом и петь песни, когда на душе кошки скребут. Но молодые клетчане к этому готовы. В частности, Андрей Маковчик и Роман Гнедько, с которыми удалось пообщаться за несколько минут до отправления автобуса, увозившего ребят 22 июля в новую жизнь, даже и не пытались отлынивать от армии. Юноши не искали в Законе “О воинской службе” каких-либо “поблажек” в виде отсрочек, не “рылись” в собственном организме в поисках новых “болячек”, так как твердо убеждены, что служба в армии – это в первую очередь обязанность, долг перед Родиной, а также способ преобразиться из “мамкиного сынка” в настоящего волевого мужчину.
– Через армию должен пройти каждый парень, – говорит Андрей и уточняет: – где еще, как ни там, мы сможем научиться преодолевать самостоятельно, без родительской поддержки, все жизненные тяготы и лишения? Я убежден, когда мама увидит меня через полгода, она перестанет плакать, переживая разлуку, а будет гордиться своим возмужавшим и повзрослевшим сыном.
Роман Гнедько из д.Нагорное тоже является сторонником классических взглядов: не представляя в деталях того, что его ожидает впереди, знает точно, зачем идет в армию и чего от нее ждет.
Как видно, молодые клетчане осознано жаждут пройти школу для настоящих мужчин. В таком случае остается лишь пожелать им, чтоб служба медом не казалась.
Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *