Специалисты рассказали о мерах безопасности при пользовании баллонами со сжиженным газом

 

Часть населения Клецкого района активно пользуется сжиженным углеводородным газом (СУГ) в баллонах. Клецкая районная энергогазинспекция Столбцовского межрайонного отделения Госэнергогазнадзора напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при пользовании баллонами со сжиженным газом.

Потребителем сжиженного углеводородного газа (СУГ) в 50-литровых баллонах должно быть физическое лицо, заключившее с газоснабжающей организацией договор купли-продажи СУГ и договор на техническое обслуживание индивидуальной баллонной установки (ИБУ) и установленного газоиспользующего оборудования, прошедшее инструктаж по Правилам пользования газом в быту и безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием.

В обязательном порядке составляется технический паспорт на ИБУ, подтверждающий соответствие газоиспользующего оборудования и требований к условиям и помещению для его установки и эксплуатации.

Безопасность при пользовании СУГ зависит от нескольких факторов. В первую очередь – от состояния ИБУ и газового оборудования в жилых домах. Во-вторых, от строгого соблюдения Правил пользования газом в быту самими потребителями.

Невыполнение основных Правил пользования газом в быту, технических условий газоснабжающей организации, обозначенных в договоре, может привести к аварийным ситуациям и несчастным случаям.

Так 22.02.2020 произошел пожар в одноквартирном жилом доме расположенному по адресу: Витебская область, Оршанский район, д. Ставры.

Установлено, что гражданка самовольно произвела подключение газовой плиты к газовому баллону объемом 50 литров и, не убедившись в отсутствии утечек, зажгла горелку газовой плиты для нагрева воды в чайнике, вышла из помещения, в котором установлено газоиспользующее оборудование, на улицу, тем самым оставив его без присмотра. В дальнейшем произошел хлопок и возгорание дома.

Причиной пожара стало нарушение гражданкой требований Правил пользования газом в быту, в частности:

- запрещается оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу и оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;

- запрещается производить самовольное подключение, отключение газоиспользующего оборудования и его перестановку с применением сварки, а также переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу индивидуальных приборов учета расхода газа.

11.08.2020 произошло возгорание жилого дома, расположенного по адресу: Могилевская область, Дрибинский р-н, д. Преображенск установлено, что гражданин решил воспользоваться газовой плитой, но в момент открытия крана горелки плиты он услышал шипение в районе газового баллона.

После чего предпринял следующие действия: отсоединил газовый баллон, установленный работниками газоснабжающей организацией от газовой плиты и положил его на пол в кухне неподалеку от места монтажа индивидуальной баллонной установки; принес из подсобного помещения другой 50-литровый баллон, к которому при помощи штуцера с накидной гайкой по средствам резинотканевого рукава был присоединен регулятор давления; перед тем как присоединить его к газовой плите гражданин решил проверить его работоспособность при помощи открытого огня.

В момент, когда гражданин зажег спичку, произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим горением помещения кухни.

Потерпевший гражданин 1947 года рождения был госпитализирован с ожогами различной степени тяжести, после чего скончался в областной больнице.

Причиной несчастного случая явилось нарушение требования Правил пользования газом в быту, в частности:

- при появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации. При этом в помещении запрещается пользоваться открытым огнем, электрозвонками, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы;

- запрещается применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования;

- запрещается производить замену баллонов с СУГ на ИБУ при отсутствии удостоверения на право самостоятельной замены баллона, соответствующей записи в техническом паспорте по определенной форме. Удостоверение о специальной подготовке на право самостоятельной замены баллона выдается газоснабжающей организацией после прохождения потребителем газа соответствующего инструктажа;

- запрещается хранить баллоны с СУГ в не подключенном к ИБУ состоянии.

В целях обеспечения безопасности при использовании газового оборудования, Клецкая районная энергогазинспекция Столбцовского межрайонного отделения Госэнергогазнадзора рекомендует установить в помещениях с таким оборудованием бытовые сигнализаторы газа.

Установка сигнализатора, позволит исключить возможность взрыва скопившихся горючих газов и дальнейшего распространения пламени, отравление большими концентрациями токсичных газов людей, находящихся в помещении, по причине утечки, разгерметизации газовых трубопроводов, затухания пламени горелки. Сжиженный углеводородный газ почти в два раза тяжелее воздуха. Исходя из чего, при утечках сжиженный газ занимает наиболее низкие места.

Будьте внимательны при пользовании сжиженным  газом! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить тяжелые последствия вам и вашим близким, и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.

Клецкая районная энергогазинспекция

Столбцовского межрайонного отделения Госэнергогазнадзора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *