Новые условия премирования. Ощутим ли мы это на тяжести своих кошельков?

 

В последние полтора года работники бюджетных организаций не особо уповали на премии, которые фактически утратили свои стимулирующие функции. Безусловно, существовал ряд других компенсирующих выплат и надбавок, и все же труженикам и руководителям более понятно и привычно материальное стимулирование с учетом оценки результатов ежемесячной работы с использованием премии.

Поэтому с 1 июля увеличен размер средств, направляемых на премирование сотрудников. О нюансах нового подхода в начислениях мы говорим с Надеждой Савошко, заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома.


– В системе оплаты труда работников бюджетных организаций с 1 июля произошли изменения. Ощутим ли мы это на тяжести своих кошельков?

– Действительно, с 1 июля 2021 г. вступил в силуУказ Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2020 г. №482, который предусматривает увеличение размера средств, направляемых на премирование работников бюджетных организаций, с 5% до 20% в рамках предусмотренных бюджетных ассигнований на оплату труда. Обращаю внимание читателей, что данные изменения не направлены на увеличение зарплаты, т.е. кошелек бюджетника не потяжелеет.

Но он и ни в коем случае не должен стать легче: не может произойти уменьшения заработной платы работников при соблюдении аналогичных норм труда и времени.

– Вы сказали, что принятые изменения не направлены на увеличение зарплаты. Тогда в чем их суть?

– Указом №482 совершенствуется структура заработной платы, а именно предусматривается увеличение доли премирования в объеме стимулирующих выплат. Произойдет это за счет уменьшения, в некоторых случаях, других выплат стимулирующего характера.

Однако это позволит руководителям на основе разработанных в организациях соответствующих положений и определенных в них показателей премирования сориентировать работников на более эффективную работу.

– Скажите, Надежда Ивановна, 20% – максимальный размер премии?

– 20 процентов – это максимальный размер общего фонда премирования, а не размера премии. Все условия выплаты премии в организации определяются нанимателями в соответствующем положении. Поэтому, ее размер среди работников может варьироваться: у одного превышать 20 процентов, у другого быть ниже.

Все должны понимать, что наниматель не должен каждому работнику за июль заплатить премию в размере 20% от оклада, если только такой порядок не предусматривает положение, действующее в организации.

– Да, премии возрастут. Но можно ли использовать на стимулирование труда работников, например, те средства, которые остаются неиспользованными в связи с открытыми вакансиями и т.д.

– С 1 июля на премирование можно направлять средства, которые предусмотрены на оплату труда, в том числе неиспользованные в 1 полугодии текущего года. Это могут быть сэкономленные денежные средства за счет вакансий, как вы правильно заметили, за время нахождения работников на листках временной нетрудоспособности, в социальных отпуска и т.п.

– А надбавки «за характер труда», «за сложность и напряженность труда», они остаются?

– Чтобы ответить на Ваш вопрос, придется напомнить, что с 1 января 2020 года перечни стимулирующих (кроме премии) и компенсирующих выплат, их размеры (кроме надбавки за стаж работы в бюджетных организациях), а также порядок осуществления таких выплат в отношении работников, определяются соответствующими Министерствами.

Поэтому, например количество и названия надбавок, их размеры в каждой из отраслей разные: в здравоохранении одни, установленные Министерством здравоохранения Республики Беларусь, в образовании совершенно другие, установленные Министерством образования, и т.д. С 1 июля вступили в силу и изменения в постановления отраслевых Министерств.

Коснулись они изменения плановых фондов и размеров некоторых надбавок, а также их количества. При всем желании, в сегодняшнем интервью мы не сможем с вами остановиться подробно на каждой отрасли.

В течение июля-сентября руководители бюджетных организаций продолжат проводить информационно-разъяснительную работу по произошедшим изменениям в оплате труда. Экономисты и бухгалтера бюджетных организаций готовы ответить на индивидуальные вопросы работников.

Если же после обращения к нанимателю у вас останутся какие-то сомнения, то я лично помогу каждому разобраться и отвечу на возникающие вопросы (контактный телефон 50090).

– Если Указ вступил в силу 1 июля, то с какого периода начнет действовать норма об увеличении размера единовременной выплаты на оздоровление?

– Эта норма начинает действовать с 1 января 2022 года. Размер единовременной выплаты на оздоровление составит 1 оклад в год. Напомню, ранее было 0,5 оклада.

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.



Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома Надежда Ивановна Савошко готова ответить каждому на все возникающие вопросы по обсуждаемой теме. Ее контактный телефон 50090.



 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *