О взносах в бюджет фонда социальной защиты населения с выплат участникам студенческих отрядов и их отражение в отчете

 

С 1 января вступило в силу новое Положение о порядке организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь.

Утвержденное Указом Президента Республики Беларусь № 58 (далее — Положение № 58) регулирует порядок создания и функционирования студенческих отрядов, закрепляют льготу по уплате взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь для принимающих организаций.

Организации, принимающие студенческие отряды, освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов (28%) на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) в части выплат, начисленных в пользу участников этих отрядов (ч. 1 п. 16 Положения № 58). Высвободившиеся средства используются по целевому назначению (направляются на развитие деятельности таких отрядов): 50 процентов на договорной основе остаются в распоряжении принимающих организаций и направляются по целевому назначению на развитие деятельности студенческих отрядов по месту работы, а также на возмещение расходов принимающих организаций на принятие студенческих отрядов (организация проживания, питания, транспортные услуги, закупка спецодежды и средств индивидуальной защиты, обустройство бытовых помещений); 50 процентов на договорной основе перечисляются принимающими организациями на расчетный счет Центрального комитета ОО «БРСМ» с правом последующего распределения денежных средств направляющим организациям.

При их использовании не по целевому назначению они подлежат возмещению (взысканию) в бесспорном порядке в бюджет фонда социальной защиты населения с начислением пеней (ч. 6 п. 16 Положения № 58).

Обязательные страховые взносы в обязательном порядке начисляются  на выплаты участникам студенческих отрядов в бюджет фонда в размере 7 % (на социальное страхование в размере 6% и 1% удержанный из заработной платы участника студенческого отряда на пенсионное страхование). В случаях, когда в период деятельности студенческого отряда, его участником будет предъявлен листок нетрудоспособности, он будет подлежать оплате в общеустановленном порядке.

Важно

Не использованные на 1 января года, следующего за отчетным, денежные средства подлежат зачислению принимающими организациями в бюджет фонда социальной защиты населения не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (код платежа 5508.8). Ответственность за своевременность, полноту и правильность зачисления в бюджет фонда социальной защиты населения средств, не использованных принимающими организациями на 1 января года, следующего за отчетным, возложена на данные организации (ч. 3 и 4 п. 16 Положения № 58).

Форма ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – отчет по форме 4-фонд) на 2021 дополнена: раздел I дополнен строкой 04 «Численность участников студенческих отрядов», в которой отражается списочная численность участников студенческих отрядов в среднем за период, работавших по трудовому договору (контракту) и выполняющих постоянную, временную или сезонную работу один день и более; в разделе II появилась строка «Участникам студенческих отрядов», которой присвоен порядковый номер 07.

В данной строке указывается общая сумма выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленная участникам студенческих отрядов, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, на которые начисляются взносы в соответствии с законодательством. Сумма по данной строке участвует при формировании общей суммы выплат, на которую начисляются обязательные страховые взносы, отражается по строке 05.

Оксана Рябова, начальник Клецкого МОУ ФСЗН.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *