В Клецке открылась выставка «Клецкая музыка. З гісторыі вясковых капэлаў»

 

В Клецком районном центре культуры начала работу выставка "Клецкая музыка. З гісторыі высковых капэлаў". Проект, рассказывающий о наследии деревенской музыки нашего края, представил клуб традиционного танца "СІТА" из Минска.

Координатор клуба, белорусский музыкант и этнограф Алексей Круковский, встречал гостей РЦК, чтобы провести подробную экскурсию по экспозиции.   

Накануне, Алексей дал большое интервью газете "Да новых перамог".

На выставке, которую до этого видели только в Минске, А.Круковский и его коллеги представили результаты этнографических экспедиций по деревням нашего района.

Это десятки копий фотографий, записанные на бумаге рассказы участников традиционных деревенских ансамблей, материальные артефакты.

Клетчане увидели барабан из деревни Рубеж, футляр для скрипки и кларнет. У каждого из них - своя история. Узнать ее можно, посетив выставку  "Клецкая музыка. З гісторыі высковых капэлаў".

На выставке звучала традиционная деревенская музыка Клецкого района.

Алексей Круковский останавливался практически перед каждым снимком.  На них запечатлены участники трех деревенских ансамблей - "Розы", "Пылы", "Дамарацкая музыка" из Клецкого района.

На мероприятие пригласили самодеятельного аккордеониста Ивана Адамовича Галузу из Рубежа (на переднем плане). Он когда-то играл самостоятельно на аккордеоне и входил в составы разных коллективов.

Одну из главных задач, которую ставили перед собой организаторы выставки, Алексей Круковский сформулировал так:

- Мягко мотивировать клецких работников культуры на то, чтобы они стали более интенсивно собирать информацию о традиционной деревенской культуре, в том числе – инструментальной. Уходят последние ее носители, последние герои этой деревенской культуры, которые могут что-то рассказать.

Вместе с ними мы теряем бесценные артефакты. Испорченные инструменты выбрасываются, а сохранившиеся – продают и их вывозят за пределы местностей, где на них играли. Мне кажется, еще не совсем поздно попытаться активизироваться и начать сохранять историю наших деревень.

То, что увидят завтра посетители выставки «Клецкая музыка. З гісторыі вясковых капэлаў» – маленькие фрагментики того наследия, которое есть в вашем районе. Будем считать свою миссию выполненной, если эффектом от наших экспедиций станет желание кого-то из местных предпринять свои этнологические поездки по родному краю.

В конце программы открытия выставки, посетителей пригласили в зрительный зал, чтобы показать фрагмент документального фильма "Грай, скрыпка, грай" о нашем земляке - скрипаче Иване Крижевиче из Грицевичей.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *