Милиция активизирует работу по профилактике пьянства

 

В целях усиления профилактического воздействия в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, состоящих на учетах в РОВД, ведущих антиобщественный образ жизни сотрудниками Клецкого РОВД на обслуживаемой территории в период с 29 июня по 7 июля 2021 проводится комплекс дополнительных мероприятий, направленный на предупреждение особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья, профилактике пьянства.

В рамках проводимых мероприятий особое внимание будет уделено проверке категории граждан, состоящих на учетах в РОВД, ведущих антиобщественный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками, занимающихся самогоноварением.

При этом за истекший период 2021 сотрудниками Клецкого РОВД выявлено 25 правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольных напитков со стороны физических лиц.

В определенной степени способствует спросу на самогон сложившееся среди населения мнение о том, что кустарно изготовленный алкоголь качественный и является «элементом белорусского этноса, атрибутом праздничного стола белоруса», при этом имеет заниженную стоимость по сравнению с акцизными спиртными напитками.

Вместе с тем, в настоящее время изготовители и продавцы алкоголя под видом напитка домашнего производства продают разведенный технический спирт, в который самогон добавляется только для запаха и наличия сивушных масел.

Имеющийся негативный тренд подтверждается увеличением в прошедшем году в Республике количества передозировок таким этанолом.

Необходимо отметить, что при условии добавления производителем в спирт денатурирующих добавок – диэтилфтолата, битрекса и др., его потребление создает прямую угрозу жизни и здоровью.

Соответственно, выявлению и привлечению к ответственности граждан, спаивающих своих соседей и односельчан, участковыми инспекторами милиции уделяется первоочередное внимание.

Примеров много…..

Так, к слову, в марте 2021 по месту жительства гражданки Д., проживающей в аг.Яновичи Клецкого района, обнаружено и изъято 50 литров самогонной браги и 0,5 литра самогона.

В ходе рейдовых мероприятий проведенных за 6 месяцев 2021 года сотрудниками РОВД всего обнаружено, изъято и уничтожено 285 литров спиртосодержащей жидкости, из них 14,2 литра самогона, 259 литров самогонной браги, 6 «мини-заводов» и самогонных аппаратов.

Пьянство остается одной из главных причин совершения правонарушений, являясь прямым катализатором преступности, наносит огромный материальный и моральный ущерб обществу, осложняет демографическую ситуацию.

За 2021 год в РОВД на линию 102 поступило 9 анонимных сообщений о лицах, нарушающих антиалкогольное законодательство. Из них 7 нашли свое подтверждение.

Если Вам известно о фактах реализации алкогольной продукции, ее хранения или изготовления, самогоноварения, продажи алкогольных напитков несовершеннолетним в объектах торговли, просим Вас сообщать по таким случаям по телефонам: - 68-5-64, 68-5-62, 50-7-01 либо 102 (анонимность гарантируем).

Александр Ковальков, начальник отдела охраны правопорядка

и профилактики Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *