Внесены изменения в законодательство об исполнительном производстве

 

Изменения в Инструкцию по исполнительному производству внесло постановление Минюста от 21.05.2021 N 92. Корректировки начнут действовать 15.07.2021. Одновременно вступят в силу изменения и в Закон об исполнительном производстве.

С 15 июля 2021 года у судебных исполнителей будет больше полномочий. Появится право на принятие мер по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде временного ограничения права должника на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, права на охоту. Указанные меры в отношении должников согласно действующему законодательству принять может только суд.

Направление исполнительного документа по месту получения должником заработной платы и приравненных к ней доходов исключается из оснований для окончания исполнительного производства. Это значит, что взыскателю не нужно будет повторно предъявлять исполнительный документ к исполнению после увольнения должника. Исполнительный документ вернется к судебному исполнителю и взыскание продолжится.

Минимальный размер принудительного сбора с должника с 15 июля 2021 года будет составлять 0,5 БВ. Как и в настоящее время, размер принудительного сбора по общему правилу будет составлять 10% от суммы исполненного в пользу взыскателя требования или стоимости переданного имущества, однако его минимальный размер не может быть менее 0,5 базовой величины, действующей на момент вынесения постановления о взыскании (удержании) принудительного сбора.

Своевременное исполнение своих финансовых обязательств должниками до возбуждения исполнительного производства, а также в срок для добровольного исполнения исполнительного документа, предоставленный судебным исполнителем, позволит избежать дополнительных финансовых затрат, связанных с уплатой принудительного сбора.

Стороны исполнительного производства могут воспользоваться информационным ресурсом "Реестр задолженностей по исполнительным производствам", размещенным на интернет-портале Министерства юстиции для получения справочной информации о наличии задолженности по исполнительным производствам.

 

Ольга Жук, начальник отдела

принудительного исполнения Клецкого района.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *