Прямая линия с районным военным комиссаром районного военного комиссариата Дмитрием Николаевичем Годуном

«Я слышал, что изменяются сроки призыва. Меня интересует, чем это вызвано и когда пройдет очередной призыв на срочную военную службу?
Дмитрий, агр.Синявка».
– Если ранее учебный год в Вооруженных Силах начинался 1 февраля и заканчивался 30 ноября, то, учитывая произошедшие изменения, следующий начнется 1 декабря 2011 г. и продлится до 31 октября 2012 г. Соответственно изменятся и сроки проведения призывной кампании: с октября-января и апреля-июля на август-ноябрь и февраль-май. Отправка призванных граждан к месту прохождения военной службы будет не в январе и июле, а в мае и ноябре, а прохождение службы в резерве – в ноябре вместо июля.
В целях планомерного перехода на новые сроки призыва в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2011 г. №200 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, и призыве граждан на срочную военную службу в мае-июле 2011 г.» летом этого года призыв будет осуществлен для комплектования внутренних войск МВД, органов пограничной службы, государственной безопасности и отдельных подразделений Вооруженных Сил. Всего около 15 человек.
Очередной же призыв граждан для прохождения срочной военной службы в резерве пройдет в ноябре 2011 года. В этот период планируется отправить около 50 человек.
Изменение сроков призыва наиболее полно учитывает интересы граждан Республики Беларусь. Во-первых, их поступление в учреждения образования по времени уже не совпадет с мероприятиями призыва. Тем самым у молодых людей будет больше возможностей для подготовки и сдачи выпускных экзаменов, а также к поступлению в высшие учебные заведения. При этом отпадает необходимость предоставления призывными комиссиями отсрочек от призыва для продолжения образования выпускникам средних и средних специальных учебных заведений (до 1 сентября). Во-вторых, мероприятия призыва не будут отрывать выпускников ВУЗов от подготовки и сдачи выпускных экзаменов и защиты дипломных работ. Еще один положительный момент – закончив обучение в июне-июле, выпускники высших и средних специальных учреждений образования, подлежащие призыву, смогут трудоустроиться, в том числе и по направлениям, получить практику работы, что обеспечит их гарантированное трудоустройство по прежнему месту работы после увольнения из рядов Вооруженных Сил. В-третьих, военнослужащие, выслужившие установленные сроки срочной военной службы, будут успевать поступать в учреждения образования непосредственно после увольнения (в мае), а также в ноябре – в учреждения образования сельскохозяйственного профиля. Кроме того, при принятии решения учитывался и тот факт, что январь является наиболее неблагоприятным месяцем для адаптации нового пополнения к условиям военной службы. Его поступление, как правило, совпадало с регистрируемым по многолетним наблюдениям подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Соответственно, при отправке призванных граждан в войска в ноябре станет возможным снизить уровень заболеваемости военнослужащих.
«Администрация предприятия, на котором я работаю, ходатайствует о моей службе в резерве. Скажите, когда принимается решение о службе в резерве?
Антон Лопач, агр.Морочь».
– К сожалению, призыв на службу в резерве в мае - июле 2011 года не проводится, поэтому Вы будете призваны на срочную военную службу.
«Повестка на отправку в армию уже у меня на руках, но во время тренировки я получил травму ноги, как мне быть? Очень хочется попасть в те войска, куда меня отобрали.
Койко, г.Клецк».
– В первую очередь, Вам необходимо обратиться к врачу. Если специалист определит, что травма серьезна и влияет на вашу категорию годности, вынесет соответствующее заключение, то со службой придется подождать, до полного выздоровления.
«Я проработал на предприятии год, а сейчас призываюсь в армию, прервется ли мой стаж?
Дылевский, агр.Заостровечье».
– Время нахождения граждан на военной службе засчитывается в общий и стаж работы по специальности (в отрасли). Гражданам, поступившим на государственную службу, время нахождения их на военной службе засчитывается в стаж государственной службы в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь.
«В связи с изменением места жительства мне необходимо стать на учет в военкомат другого района. Нужно ли будет проходить там медицинскую комиссию при поступлении на срочную службу?
Александр Лях, агр.Гурновщина».
– Если решение призывной комиссии уже принято, то медицинскую комиссию проходить не нужно.
«Мой сын работает в РО ЧС, хочет увольняться. Скажите, призовут ли его в армию, если ему нет еще 27 лет?
Елена Сергеевна, г.Клецк».
– Если Ваш сын прослужил в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям менее 24 месяцев, то он будет принят на воинский учет призывников, следовательно, подлежит призыву на срочную военную службу.
«Хотелось бы узнать, если сыну нет 18 лет, может ли он получить направление от военкомата для обучения на бесплатных водительских курсах в ДОСААФ?
Костюк, агр. Зубки».
– На обучение по военно-техническим специальностям направляются граждане мужского пола, достигшие 17-летнего возраста, годные по состоянию здоровья к военной службе и подлежащие призыву на срочную военную службу после окончания обучения. К сожалению, летняя группа уже начала свою работу с 15 июня, следующий набор планируется в декабре. Вашему сыну необходимо заранее обратиться в военкомат и пройти медицинскую комиссию на предмет годности к военной службе.

Подготовила Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *