30 человек утонуло в Беларуси за минувшую неделю

 

В Беларуси за минувшую неделю утонули 30 человек, 23 – только за выходные.

Почти все были в состоянии алкогольного опьянения. Каждый пятый случай – в местах, где купание запрещено. Среди погибших на воде есть несовершеннолетние.

По оперативным данным ОСВОД по состоянию на 21 июня от утопления в стране погибло 144 человека, в том числе 18 несовершеннолетних.

Из общего количества утонувших (144 чел.), в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения находилось 38 (26.4%) человек. Спасено – 129, в том числе 32 несовершеннолетние. Предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 11 498 человек, в том числе 1 348 детей и подростков до 18 лет.

Клетчане в свои законные выходные или отпуск также предпочитают отдыхать у воды. Много на Клецком пруду в эти дни детей. Именно поэтому в период массового отдыха в усиленном режиме работают как матросы-спасатели спасательного ОСВОДовского поста, так и сотрудники милиции.

Визуально осмотрев пляж во второй половине дня в понедельник, приходим к выводу, что земляки привыкают проводить время на природе культурно: нет по периметру пляжа разбросанного мусора, взрослые не выпускают из поля зрения детей.

Не допускают сотрудники ОСВОДа купания на предметах, не приспособленных для плавания. Периодически вдоль пляжа на моторной лодке просматривают они озеро: благо, с воды это видно лучше, чем с пирса. И все же периодически приходится через громкоговоритель напоминать о том, чтобы родители, дедушки и бабушки были ближе к малышне, так как до беды недалеко.

Интересуемся, замечены ли в эти дни на озере любители горячительных напитков, на что получаем искренний ответ:

– Открыто никто не распивает спиртного, однако после ухода некоторых групп пустые бутылки… находим.

В 2020 году в Беларуси утонули 347 граждан (108 во время купания), в 2019 на воде погиб 341 человек. Также в 2020-м спасли 301 человека, в том числе 89 детей. Предупреждения получили более 13 тысяч купающихся. Все приведенные цифры свидетельствуют о том, что многих трагических случаев можно было избежать, но наша надежда на "авось", чрезмерная самонадеянность и беспечность в итоге отняли самое дорогое – жизнь!

Между тем о нашей с вами безопасности, безопасности детей думают перво-наперво матросы-спасатели ОСВОДа, сотрудники правоохранительных органов и МЧС, ограждая места для купания малышей, заставляя для прогулок на воде надевать спасательные жилеты.

В Беларуси действует 66 спасательных станций, 108 постоянных постов и 41 сезонный. Между тем необорудованных и запрещенных мест для купания в десятки раз больше, что усиливает тревогу с наступлением жаркой летней погоды.

Валентина Сенкевич.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *