Международный автопробег «Дорога памяти» встречала Синявка

 

Международный автопробег ветеранов главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации "Соратники" по маршруту Москва-Брест проходил 20 июня через агрогородок Синявка.

Участников автопробега встречали местные жители, учащиеся и педагоги Синявской школы, военнослужащие Российской воинской части №03522, базирующейся в поселке Озеречье Клецкого района. Обращаясь ко всем, кто в тот день прибыл к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Синявке и ее окрестностях, председатель сельского исполнительного комитета Алла Сенькевич сказала:

Война стала самым тяжелым испытанием для всех. Сегодня мы кланяемся героям тех сражений, землякам, погибшим в боях за свободу своей страны и пропавших без вести (а их у нас 82 человека), 131 воину, чьи имена высечена на этих гранитных плитах. Мы обязаны хранить память о тех временах и передавать ее из поколения в поколение, всеми силами хранить мир на земле.

От имени участников автопробега к собравшимся обратился руководитель группы Игорь Алёшин.

Автопробег по маршруту Москва-Брест посвящен 80-летию начала самой страшной в истории человечества Великой Отечественной войны. Наш маршрут пролегает по местам боевой славы, а конечная его цель – участие 22 июня в Брестской крепости-герое на торжественно-поминальных мероприятиях, посвященных началу войны. 19 июня мы стартовали из Подмосковья, совершили три остановки в Московской и Смоленской областях в памятных местах, связанных с событиями начального периода войны.

Утром 20 июня мы пересекли границу братской Беларуси, и сейчас прибыли в Клецкий район. Дорогие друзья, уважаемые жители района. Спасибо за эту торжественную встречу. Белорусская земля приняла на зсебя первый и самый мощный удар фашистских агрессоров. На третий войны, 25 июня 1941 года, оккупантами был захвачен уже Клецкий район и установлен здесь жесткий режим – режим террора и массовых расстрелов, о чем и говорила Алла Иосифовна.

Игорь Валентинович вспомнил нашу сожженную деревню Колки – сестру Хатыни, перечислил крупные боевые сражения, происходящие на территории района, пожелал всем мирного неба над головой. Обращаясь к молодежи, И.Алёшин выразил убеждение в том, что память о героях, павших в боях с фашистами, будет вечно жива в их сердцам и делах.

В знак особого уважения к ветеранам Клетчины, для Тамары Алексеевны Чичко и Сунгата Кумархановича Жампеисова военному комиссару Клецкого района Владимиру Ермашевичу были переданы юбилейные медали, которые скоро им будут торжественно вручены.

После возложения цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны и скорбной минуты молчания, песню "В последний бой идут солдаты" исполнил Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Храбков.

Торжественным маршем перед участниками автопробега и жителями агрогородка Синявка прошли офицеры, военнослужащие срочной службы и юнармейцы военной части РФ пос.Озеречье.

Валентина Сенкевич.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *