ГАИ напоминает: средствами индивидуальной мобильности необходимо пользоваться разумно!

 

Мы все куда-то постоянно спешим. Оказаться в нужное время в нужном месте помогают сегодня человеку автотранспорт, такси, в больших городах – метро, трамваи и т.д. Относительно нашего маленького городка следует отметить иное: в последние несколько лет увеличилось как в райцентре, так и в районе в целом, количество средств индивидуальной мобильности.

К ним относятся: роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения. Однако не все понимают, что перечисленный транспорт может быть опасным, особенно если им управляет ребенок.

Несмотря на свою "миниатюрность", тот же самокат или гироскутер развивавает значительную скорость. В одно мгновение даже взрослый может растеряться и потерять управление, что уж говорить о малышах. А между тем, именно школьники младшего возраста в теплое время года не расстаются со своими любимыми игрушками, обгоняя друг друга по тротуарам и выезжая время от времени на проезжую часть. И об использовании защитной экипировки нет даже речи.

С точки зрения правил дорожного движения, – поясняет старший инспектор ДПС ОГАИ Клецкого РОВД Игорь Адамович,передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов.

Ехать на таком транспорте можно по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в местах, закрытых для движения транспорта: в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках. Для того, чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу. И, конечно же, не стоит забывать, что выезжать на проезжую часть дороги ни в коем случае нельзя!

Особенно отмечает сотрудник ГАИ, что несовершеннолетним в данном случае необходимо использовать защитную экипировку: велошлем, наколенники, налокотники, стараться выбирать для катания ровную поверхность, соблюдать безопасную дистанцию до любых объектов или предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

А еще – сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно, ни в коем случае не пользоваться во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами.

Ребятам следует отказаться от передвижений при недостаточной освещенности, в узких пространствах, при больших скоплениях людей, а также в местах, где много помех и препятствий, – напоминает старший инспектор ДПС, – вовремя заряжать аккумулятор устройства, носить световозвращающие приспособления, чтобы быть заметными.

Уважаемые родители! Покупая своему ребенку средства индивидуальной мобильности очень важно понимать, что это – не игрушка! Объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Безопасность ваших детей зависит напрямую от вас самих!

Валентина Сенкевич.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *