Клецкие мастера, поэты и исполнители участвуют в программе Национального фестиваля «Маладзечна-2021»

 

В пятницу в Молодечно начинает работу ХХ Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Маладзечна-2021". Юбилейный творческий форум соберет белорусских исполнителей, поэтов, музыкантов, композиторов и мастеров. Участие в нем примут и клетчане. 

- Большая делегации из Клецкого района поприсутствует на торжественном открытии праздника, - сообщила Светлана Чалык, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Клецкого райисполкома. - В этот же день, 11 июня, готовимся показать гостям фестиваля выставку народного творчества "Дзівосы Клеччыны". Её можно будет увидеть в "Городе мастеров".   

В ней будут представлены коллекции "маляванак" и росписи по стеклу "У райскім садзе" Ольги Александровны Пилецкой, серия работ из дерева "Цеплыня дрэва" Анатолия Михайловича Крицкого, экспозиция изделий из лозы «Чараўніца лаза» Ирины Александровны Крицкой, выставка «Саламяныя дзівосы» Лилии Петровны Владыко, костюмы из соломы клуба «Натхненне», который возглавляет Оксана Михайловна Андрончик.

Увидят в Молодечно глиняные игрушки мастера из Клецкого района Светланы Михайловны Клубович, коллекцию кукол-мотанок «Лялька – сімвал душы чалавека» Татьяны Борисовны Есис.

Наши земляки проведут для всех желающих мастер-классы по перечисленным видам народного творчества.

Представлены будут и клецкие поэты. Готовим выставку их произведений «З любоўю аб родным краі». Её курирует заведующая Кухчицкой сельской библиотеки Надежда Леонидовна Костюкевич. 

Услышат на фестивале "Маладзечна-2021" песни вокальной группы "Ивушка" из Кухчицкого сельского клуба - художественный руководитель Наталья Михайловна Войтик.

Праздник в этом году юбилейный. Как всегда готовимся к участию серьезно. Везем масштабные декорации для творческого подворья Клецкого района. 

На закрытие фестиваля поедет делегация молодежи Клетчины.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *