В Беларуси каждый год регистрируется около 2 тысяч случаев домашнего насилия

 

Проблематика домашнего насилия продолжает оставаться актуальной как для Республики Беларусь, так и для всего мира в целом. Согласно международной статистике, каждая третья женщина в мире сталкивается с сексуальным или физическим насилием со стороны человека, который ей близок или знаком, и нуждается в помощи.

В Беларуси домашнее насилие является наиболее распространенным видом насилия на гендерной почве. Ежегодно в стране регистрируется около двух тысяч преступлений, совершенных в быту. Ежедневно в республике в органы внутренних дел поступает около 500 сообщений о фактах семейно-бытовых конфликтов, из которых свыше 70% составляют случаи домашнего насилия в отношении женщин и детей. На эту тему сегодня мы говорим с Оксаной Леонидовной Савицкой, заведующим отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «Клецкий ТЦСОН».

– Оксана Леонидовна, что говорит наша статистика?

– Она неутешительна: на территории Клецкого района за первый квартал текущего года зафиксировано 62 правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

– На Ваш, как профессионала, взгляд: с чего обычно все начинается в семье?

– Бог терпел и нам велел… Так учила ее бабушка. И тогда, в детстве, это казалось очень глупым. Зачем терпеть, если можно уйти? Она была сильной, уверенной, красивой девочкой. Школа-университет-первая работа. За ней часто ухаживали, проявляли внимание. Но все было не то. Отношения –недолгими, легкими, а она уже ловила себя на мысли, что хочет семью. И вот появился ОН: уверенный, сильный, статный. Ухаживал красиво и она… доверилась. Все закружилось как в кино или сериалах, а то, чего на самом деле не было – она прекрасно придумывала сама… Так дошло до свадьбы. Она ушла с работы, переехала с ним в другой город. Идиллия длилась практически год. Затем был первый серьезный скандал. Аргументов у него не хватило, и пошли в ход кулаки. В глазах все потемнело. Это было очень больно. Больно даже не столько физически, сколько от того, что вся идеальная картина и мир – рухнули. Собралась уйти. Просил. Умолял. Она долго думала, и решила дать второй шанс. И стало лучше, хотя в тот момент все же что-то оборвалось… Исчезло доверие и пришел страх. Страх и пустота. Существование в ожидании... Через какое-то время ситуация повторилась. Одно за другим: ссора-насилие-извинение-возвращение. Потом снова затишье, пауза. Жизнь стала отвратительно серой. Так прошел почти год. Затем в жизни появилось маленькое яркое "пятнышко". Лучик света в ее жизни – у них родился ребенок! Все наладилось, муж взял себя в руки, как-то собрался, перестал пить, начал больше работать. Даже получил повышение.

На фоне прошлой жизни эти полгода были почти идеальными, но… Однажды он пришел домой совсем пьяный. Эта ночь была бесконечно долгой, а потом, стесняясь синяков, она не могла выйти из дома около месяца. Долго думала "Куда уйти?", но с маленьким ребенком на руках это было нереально. Регулярно все повторялось. Сначала спасало присутствие ребенка, а потом уже и это не помогало. Несколько раз соседи вызывали милицию. Люди в погонах приезжали и уезжали...

– Вы совершенно правы, ведь многие придерживаются мнения, что мол, молодая семья, сами разберутся... Отсюда – бытовое насилие не вызывает должной тревоги у окружающих. Почему же так происходит?!

– Человек привыкает ко всему. Наш мозг вообще работает очень интересно: ищет хорошее в любой ситуации. Вот и в приведенном выше примере страх и ненависть смешались с каким-то странным чувством, которое испытывает жертва к своему мучителю. Посмотрите: она уже и не хотела убегать! Смирилась… или все же нет? Предлагаю всем, кто проникся этой историей, создать свое ее завершение. Но лично мне, как и каждому из читателей, очень хочется, чтобы у этого повествования был счастливый конец.

– Оксана Леонидовна, так что же делать женщинам в подобной ситуации?

– Очень важно не молчать, не скрывать, не прятать, не маскировать то, что происходит с вами под соусом гармоничного фасада снаружи! Да, сор выносят из избы. Да, за репутацию другого человека вам не надо нести ответственность! Да, вам не надо заботиться о том, чтобы другой "сохранил свое лицо"! Важно понять: 97% людей, применяющих насилие по отношению к другим, сами в детстве пережили насилие внутри или вне семьи. Это не снимает тяжести последствий, это – показывает всю серьезность происходящего. Значительное количество случаев насилия не фиксируется, поскольку женщины либо склонны мириться с его проявлениями, либо предпочитают искать решения, не обращаясь с заявлениями в официальные органы. В этой связи большинство обидчиков остаются безнаказанными.

– Может быть, это происходит еще и по той причине, что родные, близкие, соседи "отгородились", а женщине реально некуда пойти?

– Для тех, у кого возникали такие же мысли, скажу, что при наличии угрозы для жизни и здоровья пострадавшему от домашнего насилия в территориальных центрах предоставляется услуга временного приюта на базе «кризисной» комнаты. «Кризисная» комната – это специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания. Она предоставляется: жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от домашнего насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В «кризисную» комнату помещаются граждане независимо от места регистрации (в том числе без паспорта). Режим ее работы – круглосуточный. Социальная услуга временного приюта оказывается бесплатно.

Не молчите, если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия! Обращайтесь за помощью по телефонам: 102 (отдел внутренних дел) или  8-033-326-34-70 (мобильный телефон ГУ «Клецкий ТЦСОН») для круглосуточного доступа в «кризисную» комнату.

Беседовала Валентина Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *