15 мая в Беларуси отмечают Международный День семьи

Семья – это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов.

Семья – это то самое главное, что человек получает в начале своего жизненного пути. Благодаря семье ребенок проводит первые годы в окружение самых близких и любящих родственников, которые учат его общению, поведению в обществе, а главное – ценить и уважать близких людей. К тому же, характер у человека начинает формироваться именно в рамках семьи, поэтому психологи и социологи отводят много времени для изучения данной ячейки общества. Что может быть важнее в жизни каждого человека, чем его самые родные и близкие люди. В наше время семья обрела более глубокое значение, нежели просто ячейка общества. Она служит механизмом сохранения и передачи моральных ценностей и национально-культурных  традиций.

Важнейшей функцией семьи является обеспечение условий для рождения и воспитания здорового ребенка. Ведь каждый человек несет по жизни те ценности и принципы, которые в его сознании заложили родители, дедушки и бабушки, братья и сестры, одним словом – семья. Именно поэтому в современном мире возникает необходимость популяризации и создания позитивного имиджа семьи как таковой.

Одной из главных функций каждой белорусской семьи является воспитание здорового молодого поколения. Ведь каждый человек несет по жизни те ценности и принципы, которые в его сознании заложили родители, дедушки и бабушки, братья и сестры, одним словом – семья. Именно поэтому в современном мире возникает необходимость популяризации и создания позитивного имиджа семьи как таковой.

Международный день семьи, отмечаемый ежегодно 15 мая, учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

Международный день семьи объединяет мировое сообщество. Множество стран мира этот праздник отмечают с особым энтузиазмом. Проведение Международного дня семьи служит повышению ее статуса и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей. Социальный капитал общества формируется в семье, поэтому семья – основа сохранения и развития нации.

Здоровье населения – важный фактор, оказывающий влияние на уровень смертности в стране. Ухудшение здоровья каждого последующего поколения означает для страны снижение качества ее человеческого потенциала. Министерство здравоохранения предлагает со своей стороны полный спектр услуг для сохранения здоровья матери и ребенка. Однако высокий уровень медицины не снимает с каждого белоруса обязанность следить за состоянием собственного здоровья, ответственно относиться к материнству и отцовству.

Нина Солодухина, помощник-врача-гигиениста Клецкого РЦГиЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *