Эстафета памяти героев Великой Победы стартовала на Клетчине

Эстафета памяти героев Великой Победы стартовала на Клетчине за несколько дней до красной даты в календаре, которую жители нашего района будут отмечать по традиции в райцентре.

В пятницу мероприятия, посвященные 76-ой годовщине Победы над фашистской Германией, прошли во многих уголках нашего региона. В них приняли участие представители разных возрастов и сфер деятельности. К братским могилам и памятникам с цветами шли сельчане, чтобы низко поклониться героям, павшим в боях за Родину, героям, которые живут в мирное время.

У подножий гранитных плит, склоняя головы, тихо стояли юные мальчишки и девчонки – наследники тех, кто не пожалел своих жизней во имя светлого будущего детей и внуков. В их взглядах читалась скорбь о погибших и благодарность за мирное небо и спокойную жизнь. Это наш главный долг – быть благодарными за независимость белорусского народа и чтить память тех, кто выстоял, победил и дал возможность Беларуси развиваться и процветать.



В агр.Секеричи почтить память тех, кто защищал Отечество в тяжелые времена, пришли и самые маленькие жители агрогородка. Несмотря на холодную погоду, крохи твердо стояли в одной шеренге рядом со старшими ребятами – учащимися Рассветовской СШ – и взрослыми – представителями местной власти, организаций и учреждений, расположенных на территории Зубковского сельсовета.

Малютки с пониманием приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику, а на вопрос: «Знают ли, кому они принесли цветы?» маленькие патриоты отвечали едва ли не хором: «Солдатам!»



Торжественный митинг в агр.Домоткановичи Щепичского сельского Совета начался с шествия колонны благодарных потомков, в руках которых были не только цветы, но и портреты героических предков.

Кристина Пальчик, учащаяся 11 класса, немногое знает о своем воевавшем прадедушке Николае Яковлевиче Богуше:

Мама рассказывала, что он был призван в армию в 1944 году и в тот же год погиб при освобождении Чехословакии. Хотя я и не знала его лично, но горжусь тем, что мой родной человек смело и мужественно защищал свою Родину и освобождал страны Европы от фашистов.

Для меня он герой, и это именно в его честь, а также в честь других самоотверженных советских людей я ежегодно несу цветы к памятнику освободителям. И так будет вечно, потому что мы, молодые, должны ценить мир и свободу, кровью завоеванные для нашего народа.



В агр.Туча  Кухчицкого сельского Совета в день памяти героев Великой Отечественной войны сельчане вспомнили и страницы истории, посвященные их деревне:

С первых дней оккупации на возгласы подпольных комитетов подняться на борьбу с фашистами откликнулись многие наши земляки. Они сражались в разных партизанских отрядах на Клетчине и за ее границами. В бывшей усадьбе Еленских в Туче в годы войны располагался полицейский гарнизон. Партизаны провели операцию по его уничтожению.

Первым гранату в спальню полицаев бросил Степан Кирейчик. Более 1000 дней находились жители Клетчины под фашистской оккупацией. Освобождала нашу местность 48-я гвардейская стрелковая дивизия. Ее история началась осенью 1941 года, когда в Воронеже была сформирована 17-я особая стрелковая бригада. В январе 1942 года командиром бригады стал Николай Матвеевич Мокавчук, уроженец д.Бабаевичи. 5 июля наша деревня была освобождена. Десятки наших земляков пополнили ряды Красной Армии. Не все вернулись домой.

В годы Великой Отечественной войны погибли или пропали без вести 13 уроженцев д.Туча, 14 человек с д.Третьяки, 11 – з Рудков, 16 - с Мостилович, 20 – с Дунайчиц. Летом 1944 года в Туче располагался 101-ый эвакоприемник, где первую помощь получали раненные советские солдаты и офицеры.

К сожалению, не всех удалось спасти. 48 военнослужащих, погибших при освобождении и умерших от ран, похоронены в братских могилах нашей деревни. Мы всегда будем помнить об их героических подвигах!

В тот день по традиции юных школьников приняли в пионеры. Перед лицом всех собравшихся односельчан они пообещали быть достойной сменой своих прадедов.



Не сдерживали своих слез в день, когда говорили о героях-освободителях, и жители агр.Яновичи Краснозвездовского сельского Совета. Они посвятили много искренних слов в честь беспримерного мужества и патриотизма нашего народа.

И по традиции вместе с цветами, возложенными к братской могиле, здесь зажгли вечный огонь и запустили фонтан. И это символично: в наших сердцах навечно останутся имена героев, отдавших жизнь за наше будущее.


Светлана Орпель.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *