В Клецком районе в канун Дня Победы проводят траурные митинги и несут цветы к воинским мемориалам

 

Годы войны – самое страшное и, в то же время, – самое героическое время в истории всего советского народа и нашей страны. Наследники солдат-героев, тружеников тыла и всех тех, кому довелось перенести тяготы военного лихолетья, свято чтят их подвиг, благодарны за выстраданную, подаренную идущим вслед поколениям свободу от фашистского порабощения. Митинги и праздничные мероприятия, посвященные 76-ой годовщине Великой Победы, прошли на Клетчине.

Небольшую деревню Колки из лесного морочского края называют сестрой Хатыни. Ее постигла такая же страшная судьба – 1 сентября 1942 года оккупанты дотла сожгли все ее дома и расстреляли 45 мирных жителей. Сегодня к подножию братской могилы на месте массового расстрела легли цветы.

С гирляндами и венками пришли благодарные потомки и к братской могиле советских воинов и партизан в агр.Морочь. Минутой молчания они почтили память павших солдат, всех погибших в годы войны своих земляков. Внуки, правнуки тех героев-защитников душевно читали стихи, а также рассказали историю о том, как сильно их ровесник-мальчишка из грозных 40-ых хотел учиться, но… погиб от фашистской пули.

Маленькие морочанцы запустили в небо белые шары в знак признательности всем, кто не щадил своей жизни ради будущих поколений. Прозвучала на митинге у памятника песня «День Победы» в исполнении Владимира Снарского, а затем состоялся праздничный концерт с участием местных творческих коллективов. Еще одно знаковое событие состоялось в агрогородке, приуроченное Дню Победы: стартовал открытый турнир по волейболу на переходящий кубок ОАО «Морочь».

В нем приняли участие четыре команды, в состав которых вошли школьники местной школы, ее выпускники разных годов выпуска, труженики и специалисты хозяйства. Организованный по инициативе местной молодежи турнир проходил в первый раз, но его планируют сделать традиционным и каждый год проводить в канун 9 Мая.

Многолюдно было и у памятника жертвам фашизма д.Нарешевичи.

Школьники, педагоги, представители всех трудовых коллективов, расположенных на территории Синявского сельсовета, руководство сельисполкома собрались также у обелиска погибшим воинам агр.Синявка. Несмотря на пронизывающий ветер, у подножия обновленной стелы стояла пионерская вахта памяти.

И у взрослых, и у детей на глазах наворачивались слезы от голоса Левитана, читавшего важное правительственное сообщение о начале Великой Отечественной войны. С серьезными лицами, сосредоточено слушало молодое поколение синявчан гимн нашей страны, почтило минутой молчания память жертв фашизма. Также ответственно, проникновенно читали они стихотворные строки, посвященные тем героическим событиям.

Со стихов о советском солдате-освободителе, спасшем под обстрелом немецкую девочку, начала свое приветствие председатель сельисполкома А.И.Сенькевич. Алла Иосифовна всем собравшимся пожелала, в первую очередь, мирного неба над головой, и осуществления всех добрых задумок. Одна из них реализована буквально накануне: 7 мая в сквере «Моя малая родина» смонтирована игровая детская площадка, которую так ждали жители агрогородка.

К подножию памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, легли цветы и в агр.Лазовичи. К митингу, состоявшемуся в местной школе, ребята подготовили интересную, информационно-насыщенную литературно-музыкальную композицию.

С великим праздником поздравила всех собравшихся в актовом зале председатель Морочского сельисполкома А.Н.Коневега, напомнившая, какой дорогой ценой досталась нам победа над фашистскими завоевателями, о разрушениях, об искалеченных судьбах и человеческих жертвах:

Никто не в состоянии отменить, очернить главный праздник нашей страны. В Год народного единства каждый на своем месте должен делать реальные дела во славу родной Беларуси, чтобы она всегда оставалась сильной державой. За это сражались наши деды и прадеды. За это они пали героями на полях сражений. За это боролись на оккупированной земле, до изнеможения трудились в тылу, - отметила Анна Николаевна.

Праздник со слезами на глазах состоялся сегодня и на воинском захоронении №5197 в урочище «Старина» - у братской могилы на месте массового уничтожения мирных жителей.

Почтили память погибших учащиеся Кухчицкого УПК и городской средней школы №3, педагоги, лидеры ряда Клецких районных общественных организаций: Белорусского союза офицеров – И.Л.Шафран и А.А.Лагода, «Белая Русь» - О.Н.Брановицкая, Белорусского общественного объединения ветеранов – В.И.Ефимчик, объединения профсоюзов и ОО «Белорусский союз женщин» - Г.В.Кулага, первые секретари РК Коммунистической партии Беларуси К.А.Будовей и РК ОО «БРСМ» - О.Е.Рудко. Собрались, чтобы вспомнить и осознать, какой ценой была завоевана Победа. Самым значимым для белорусского народа и народов всего мира назвала этот великий день 9 Мая С.В.Чекун, председатель районного Совета депутатов:

Поколение, на долю которого выпали испытания военных лет, сражались за то, чтобы мы с вами жили в свободной, независимой стране, чтобы мы могли спокойно работать и растить детей. Нам осталось только сберечь и приумножить их высочайшие завоевания. Тогда война не щадила ни стариков, ни детей, ни женщин.

Их фашисты жгли, мучили, расстреливали, и этот памятник – свидетельство тех нечеловеческих издевательств. Пообещайте, ребята, сегодня в первую очередь себе, что сделаете все возможное, чтобы сохранить мир в родной Беларуси, - призвала Светлана Владимировна.

А военный комиссар Клецкого райвоенкомата В.Р.Ермашевич рассказал, что даже сейчас, по прошествии 76 лет после тех кровавых событий, встречаясь с ветеранами, все они желают современникам одного – чтобы мы никогда не испытали тех ужасов, которые выпали на их долю.

Райвоенком в этом знаковом месте наградил медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» воина-интернационалиста, активно принимающем участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, А.А.Лагоду.

О трагедии, произошедшей на этом месте в урочище «Старина», поведали собравшимся старший научный сотрудник ГУ «Музей истории Клетчины» О.Н.Ефремова и ветеран педагогического труда Н.А.Грицель.


Митинг, посвященный Дню Победы, прошел в агрогородке Грицевичи.

Последний наш ветеран Великой Отечественной войны ушел из жизни два года назад, – говорил, обращаясь к школьникам, педагогам Грицевичской СШ и местным жителям председатель Грицевичского сельисполкома Иван Александрович Голубович, – но память о земляках, завоевавших для нас мир, жива в сердцах живущих на этой земле. Сегодня как никогда мир на планете хрупок. Об этом свидетельствуют и события последних лет в соседней с нашей страной Украине.

Об этом нужно помнить так же, как и о тех, кто ценой собственной жизни сражался в годы Второй мировой с фашистскими оккупантами, защищая свою страну.

Память о земляках, погибших в годы войны, увековечена в камне: имена всех выписаны на мемориальной доске братской могилы, установленной в центре агрогородка.

Сюда взрослые и юные сельчане возложили венки и живые цветы, им мысленно говорили "Спасибо!" за мирное небо над головой.


Школьники Клетчины присоединились к республиканской гражданско-патриотической акции «Быть достойными Великой Победы!» и тем самым дали старт мероприятиям в честь 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Учащиеся и педагоги Гурновщинского УПК, руководство сельхозпредприятия, представители администрации сельсовета и трудовых коллективов несут цветы к подножию монумента, выражая дань уважения героям, поплатившихся собственными жизнями ради нашего мирного, счастливого будущего.

Все происходящие и запланированные события посвящены памяти воинов-освободителей, всем тем, кто мужественно вынес страдания, выпавшие на долю белорусского народа.

Люди разных возрастов в эти дни собираются у памятников героям, чтобы выразить единство мыслей и духа – мы знаем, кому обязаны мирным небом над головой, и сделаем все, чтобы быть достойными наших героических предков!

К патриотической акции присоединились и юные клетчане.


Завтра в районе торжественные митинги, посвященные празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, продолжатся.

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *