Белорусы ответили на вопросы журналистов о национальных символах

 

О национальной символике устами тех, кто считает себя истинными белорусами

Людмила Нижевич, депутат Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь:

– Когда однажды пришлось невольно услышать телефонный разговор между молодой родительницей и, скорее всего, классным руководителем, в котором звучали убеждения мамы, что ребенку не обязательно идти на классный час, посвященный национальной символике, в душе как будто что-то надорвалось. И сразу вспомнились поездки за рубеж.

Знаете, что меня впечатлило, когда приходилось путешествовать по миру? Во многих странах есть традиция вывешивать  национальные флаги не только на административных зданиях, но и на частных домах. Когда видишь такую картину сплошь и рядом, удивлению нет предела – вот как нужно формировать патриотизм с детства! И никто там не ведет никаких дебатов по поводу альтернативных вариантов.

Потому что в каждой стране есть свои законы, которые нужно беспрекословно соблюдать. Это как правила дорожного движения: если их игнорировать, будут сплошные аварии на дорогах. Государственная символика, в частности, белорусский флаг в красно-зеленом цвете с орнаментом был принят в результате референдума 1995 года, то есть на основании мнения большинства граждан. Мы – белорусы, граждане единого государства, независимо от политических убеждений, взглядов на мир, других различий.

Именно это нас и объединяет! Мы живем в общем доме, и забота о нем, уважение к нашим общим святыням – святая обязанность, долг каждого из нас. Флаг – лицо нашей страны, то есть – мы с вами. Лично для меня белорусская символика – это еще и воспоминания о школе: начальные классы, на которых разучивали гимн, читали его наизусть, по очереди выходя к доске. Это и всплеск эмоций, которые испытывают спортсмены на пьедестале почета, когда поднимается Государственный флаг Родины под звуки гимна.

Я едва сдерживаю слезы всякий раз, когда, не шелохнувшись, натянутая, как струна, стою на открытии и по окончании торжественных мероприятий, где звучит главная песня страны. Потому что в такие минуты испытываю чувство гордости за свою страну. Я горжусь тем, что мы сохранили и приумножили то, что досталось от предков. Сегодня многие пытаются вмешаться в нашу жизнь, но никто из них не может быть для нас судьями – нет такого права.

Зато у нас самих есть долг, обязанность: сохранить, сберечь и передать наследникам то, что передается из поколения в поколение – любовь и преданность к Родине, стране, где мы родились и благами которой пользуемся.


Майя Владимировна Сельванович, учитель СШ №1 г.Клецка:

– Мое личное отношение к символике государства, как и в целом к Беларуси, начало формироваться с  глубокими детскими впечатлениями. Слишком много смыслов вложено в наши символы. В сочетании с природой, колоритом архитектуры, белорусского слова, легенд, фольклора, песен, «баек-жартаў» их можно выразить как глубокую любовь и чувство благодарности. И это осознавалось уже тогда…

Герб, флаг и гимн Беларуси, будивший ежедневно всю страну в шесть утра, вызывали в детской душе трепет, волнение и гордость. Именно детским взором, детским слухом запечатлелось самое главное: богатые, спелые колосья, ароматные яркие головки клевера, небесно-голубые нежные цветы льна и солнце, единое на всех, дарующее свет, тепло, энергию, жизнь. Нас так учили, и мы видели в символах защищенность, ориентир на самоотверженный труд, без которого даже самые богатые недра не откроются источником даров.

Разве не это отражено в наших символах? В белорусском государстве каждый человек может попробовать свои силы в самых разных делах: от шахтера, идущего в забой, до врача, спасающего жизни, от бизнесмена, организующего свое дело до руководителя государственного предприятия. Именно в труде черпается вдохновение для новых дел и свершений. Это всегда вдох нового, это всегда выход за горизонт, за пределы своих возможностей, благодаря чему наша Беларусь становится все краше, достойнее, сильнее!

В центре герба мы видим нашу планету в лучах восходящего солнца, где Беларусь – небольшая точка, но в разных странах мира о ней знают. Глубокий смысл герба – объединяющий, созидающий, вдохновляющий! Постепенно, изо дня в день великий смысл государственной символики проникает в кровь человека, в его естество и поддерживает каждого, кто благодарен нашей земле, кто ценит подвиг белорусского народа, кто исследует историю родной земли и обнаруживает свои корни, свою личную заинтересованность и свою ответственность.

Белорусский народ – очень трудолюбивый, щедрый, творческий, способный преодолеть любые трудности, пройти преграды и выйти победителем. Наша страна маленькая, но героическая.

От устремленности в будущее ее народа зависит процветание и благополучие белорусов, а в основе всего – базовый фундаментальный смысл организации достойной жизни, заложенный в государственные символы, в частности, в герб Республики Беларусь.


Полина Шевчик, учащаяся 9 класса СШ №1 г.Клецка:

– Герб и флаг считаются во всех странах высшими символами народа и почитаются так же, как родное слово, родной дом, родная культура и обычаи. Символизируют, олицетворяют для каждого человека, для каждого гражданина Родину. Герб – это главный отличительный знак различных структур, стран и даже людей. Наш герб – олицетворение независимости Беларуси.

Каждый его элемент имеет глубокий смысл. В нем отражается труд, национальные традиции белорусского народа. Колосья ржи – знак жизни, урожая, благополучия. Символы земли и солнца – ничто иное, как надежды на расцвет Республики Беларуси на основе прочной связи с родной землей-кормилицей и мудростью народа, который трудится на этой земле.

На протяжении истории элементы дополнялись, изменялись, но суть осталась прежней. Герб позволяет визуально воспринимать наше государство как миролюбивую страну, где люди помнят о прошлом и ценят мир. Наш долг –  уважать символы государства, а это значит, уважать свою страну, свой народ, свою историю.

Анастасия Сергеевна Хилимон, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Клецкий лесхоз»:

– В нашей семье все хорошо стоят на лыжах, а мама в составе белорусской команды даже участвовала в международных лыжных соревнованиях среди работников лесохозяйственной отрасли. До разгула пандемии мы порой вместе выезжали за границу, чтобы покататься с гор.

Однозначно скажу, к белорусам в других странах относятся очень уважительно, любят нас за аккуратность, умение спокойно разрешать какие-то конфликтные ситуации, доброжелательность. Прямо с гордостью, знакомясь с кем-то, говорили: «Мы из Беларуси». С такой же гордостью отношусь и к нашей государственной символике. Всегда, отправляясь на майские праздничные мероприятия, с удовольствием прикрепляю к костюму красно-зеленую ленту с яблоневым цветом.

Уверена, это абсолютно привычное не только для меня, но и для большинства клетчан, действо. Всякий раз с трепетом слушаю гимн нашей страны. Особое чувство испытываю, когда он звучит на больших спортивных состязаниях. Под флагами красного цвета наши деды освобождали оккупированную фашистами землю.

Ну, а зеленый цвет – это символ природы, растений и леса – основы всего живого. Белый орнамент указывает на духовную чистоту белорусов, их надежды на благополучие и светлое будущее.


Татьяна Валерьевна Шклярик, учитель ГУО «Гимназия г.Клецка»:

- Очень символично, что в этом году 9 Мая отмечаем сразу два праздника - День Великой Победы и День Государственного герба и Государственного флага. Эти красные даты и понятия переплелись и являются неразрывным целым.

За нашу безоблачную жизнь заплачено очень дорого 76 лет назад, и сегодня, как никогда, мы обязаны помнить об этом и сохранить то, что имеем. Убеждена, у нас получится. Уверенность придают недавние наблюдения за поколением правнуков героев Великой Отечественной.

На одном из информационных часов, посвященных государственной символике, десятиклассники гимназии знакомились с изменениями в гербе и обсуждали их. Они увидели новые детали: на земном шаре в нижней части уточнены контуры материков, изменен их цвет.

При этом сам шар немного повернулся, Беларусь теперь в центре изображения (ведь мы же находимся в самом сердце Европы!). Контур территории нашего государства стал точнее и приобрел золотую заливку - в тон солнечных лучей. Учащиеся отметили, что герб стал более миролюбивым. Ведь белорусы – общительный народ, который всегда выступает за мир и против насилия в любом его проявлении.

Заметила, что в своих рассуждениях они исходят от жизни. Вот как объяснили более объемное изображение клевера и льна: наши прабабушки и прадедушки много трудились  на земле, работали на ней не покладая рук, стремясь сделать свой край богаче и лучше для жизни, поэтому каждый колосок и цветок клевера для нас, белорусов, очень символичен.

Ребята рассказывали, что женщины в их роду трепали лен, делая это вручную, а мозоли на женских руках воспринимались как настоящие медали. Во многих семьях до сих пор хранятся тканые рушники, бабушкина глиняная посуда, даже ткацкие деревянные станки! Это семейная память, которая передается из поколения в поколение. А забыть прошлое своей семьи, народа нельзя!

Вот и Государственный флаг, Государственный герб - не просто отличительные знаки Беларуси. Это наша история и память. Насколько данные понятия станут важны для детей, зависит от нашего отношения к этим символам, к своей стране, родной земле.


Анастасия Сергеевна Хилимон, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Клецкий лесхоз»:

– В нашей семье все хорошо стоят на лыжах, а мама в составе белорусской команды даже участвовала в международных лыжных соревнованиях среди работников лесохозяйственной отрасли. До разгула пандемии мы порой вместе выезжали за границу, чтобы покататься с гор. Однозначно скажу, к белорусам в других странах относятся очень уважительно, любят нас за аккуратность, умение спокойно разрешать какие-то конфликтные ситуации, доброжелательность. Прямо с гордостью, знакомясь с кем-то, говорили: «Мы из Беларуси». С такой же гордостью отношусь и к нашей государственной символике. Всегда, отправляясь на майские праздничные мероприятия, с удовольствием прикрепляю к костюму красно-зеленую ленту с яблоневым цветом. Уверена, это абсолютно привычное не только для меня, но и для большинства клетчан, действо. Всякий раз с трепетом слушаю гимн нашей страны. Особое чувство испытываю, когда он звучит на больших спортивных состязаниях. Под флагами красного цвета наши деды освобождали оккупированную фашистами землю. Ну, а зеленый цвет – это символ природы, растений и леса – основы всего живого. Белый орнамент указывает на духовную чистоту белорусов, их надежды на благополучие и светлое будущее.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *