Ловля рыбы под линией электропередачи может быть опасной

 

С приходом весны начался сезон рыбной ловли на удочку с берега. При ловле рыбы на реках и водоемах в охранных зонах воздушных линий электропередачи возникает опасность поражения электрическим током рыбаков.

В большинстве случаев ловля рыбы с берега осуществляется телескопическими удочками, длина которых достигает до 12 метров, что соизмеримо с расстоянием от проводов воздушных линий электропередачи до земли. Удилища изготавливаются из материалов, которые проводят электрический ток (углепластик). На удилищах имеются предупреждающие знаки, запрещающие ловлю рыбы вблизи и под высоковольтными линиями электропередачи, а также при грозе.

Нужно знать, что при касании удилищем или леской проводов воздушной линии, а так же при приближении их к проводам на недопустимое расстояние, под действие электрического тока попадает не только человек, держащий удочку, но и находящиеся рядом с ним люди.

Так 22.04.2021 вблизи н.п. Ходосы Мстиславского района Могилевской области подросток при передвижении вдоль озера с разложенной удочкой под линией электропередачи приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу линии, попал под действие электрического тока и получил сильные ожоги тела.

06.04.2020, в районе реки Неман, н.п. Ерши Узденского района, при ловле рыбы  попал  под напряжение житель н.п. Головачи. По откосу опоры  ВЛ-10 кВ, для снятия блесны с проводов, он приблизился на недопустимое расстояние к проводам ВЛ и был смертельно поражен электрическим током.

12.06.2020, вблизи н.п. Б.Быково Слуцкого района, при попытке сложить удилище, пострадавший коснулся провода ВЛ-110 кВ и был смертельно травмирован электрическим током.

12.07.2020, житель г. Осиповичи Могилевской области, при передвижении по ограничительной полосе платформы железнодорожного остановочного пункта с разложенной телескопической удочкой, коснулся удилищем провода контактной сети ВЛ-27,5 кВ, попал под действие электрического тока и получил термические ожоги 1-3 степени 42% тела.

На опорах и в пролетах воздушных линий электропередачи около водоемов, работниками энергоснабжающих организаций устанавливаются плакаты о запрете рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередачи. Но рыбаки, к сожалению, не всегда обращают внимание на эти плакаты.

Во избежание несчастных случаев Клецкая районная энергогазинспекция рекомендует  быть особо внимательными при выборе мест рыбной ловли и призывает к соблюдению всех мер безопасности вблизи воздушных линий электропередачи.

Особое внимание стоит проявлять при передвижении с разложенными удочками и забросе снастей. Ни в коем случае нельзя проходить с поднятой вверх разложенной удочкой под проводами, т.к. визуально определить расстояние до них очень сложно, поэтому не стоит рисковать – удилище лучше опустить или сложить.

Будьте осторожны и берегите свои жизни!

Оксана Гурская, начальник Клецкой районной энергогазинспекции.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *