«Клецк» возвращается во вторую лигу. Команда стартует матчем со столбцовским «Крононом»

 

Завтра в 18.00 в Столбцах команда "Клецк" стартует в новом сезоне второй лиги чемпионата Беларуси по футболу. Соперником чемпионов Минской области-2020 станет местный коллектив "Кронон". Столбчане в минувшем году выступали в третьем дивизионе и по итогам предварительного раунда заняли предпоследнее место в группе. Тем не менее, именно "Кронону" специалисты выдают авансы на выход с первого места из зоны "Юг" Минского дивизиона. 

Прогнозы могут и не сбыться. Но у футболистов из Столбцов есть опыт игры во второй лиге. А в составе "Клецка" наберется не так много игроков, пробовавших себя на этом уровне.

В этом сезоне будет много противостояний, подобных нашему. Уже завтра на десятках стадионов белорусского минора станет понятно, насколько велика разница между коллективами Д3 и первенств областей. Председатель АБФФ Владимир Базанов, инициировавший слияние чемпионатов, уверяет, что разрыв в классе между соперниками невелик. Увидим.

Главный тренер клетчан Дмитрий Буйвило готовит подопечных к сложному сезону. Наставник рассчитывает на проверенных бойцов. Это заметно по  недавно обнародованной итоговой заявке "Клецка".

Дмитрий Савостей на высоте.

Вратарская линия команды не изменилась. Первым номером станет опытный Дмитрий Савостей, который был надежен в первенстве Минской области-2020. В том числе и его уверенная игра в рамке помогла нашим землякам завоевать золотые медали. Его сменщики - Владислав Лемеш и Олег Турбан. Опыта у этих воспитанников клецкого футбола меньше, но мы хорошо помним их яркое выступление на юниорском уровне.

В защитных рядах у нас полный порядок. Там есть поигравший во второй лиге Дмитрий Жуковский, вундеркинды Денис Анищик и Александр Семенчук (Саше в этом году доверили капитанскую повязку), старательный и дисциплинированный Максим Агейчик, семижильный Дмитрий Лексаков. На большее игровое время, чем в прошлом году, будет рассчитывать Михаил Гарус.

Наверняка дадут шанс на дебют во второй лиге молодым Сергею Карпиевичу, Егору Шалику и Евгению Метко. Единственная потеря в линии - Артем Курпешко, который перешел в "Викторию" из Марьиной горки и в этом году может сыграть против своих бывших одноклубников.

Иван Водопьян остался единственным легионером "Клецка".

Опыта не занимать большинству полузащитников "Клецка" - экс-капитану Александру Демченко, трудяге Михаилу Ганже, взрывному Александру Самохвалову, единственному легионеру "горожан" Ивану Водопьяну, выполняющему много черновой работы Александру Свириду, активному Вадиму Рудко, который переквалифицировался из защитника в хавбеки, и даже пробовался в товарищеских матчах в нападении. Есть, что доказывать команде Антону Калько.

В полузащите два дебютанта - Данила Соколовский и Никита Сандрозд. В созидании нам будет сильно не хватать Александра Тарасени, который продолжит карьеру в "Ивацевичах".

Максим Минтюк постарается отметить возвращение во вторую лигу новыми голами.

Нападение - самая яркая линия "Клецка" и самая непредсказуемая. Все четыре атакующих игрока, попавшие в состав - парни с огромным талантом, правда, не всегда стабильные. Артем Яворский  - главная звезда в составе юниорской команды, которая впервые завоевала для района победу в "Кожаном мяче" в 2009 году. Нашего земляка мучают старые травмы, но он продолжает играть и забивает очень важные мячи.

Максим Минтюк - лучший бомбардир "Клецка" в сезоне-2020. Футболист большого дарования, но всегда требующий к себе особого отношения. Если у Макса задалась игра - его не остановить. Есть еще Роман Федоров. В 2019 году он был непререкаемым лидером клетчан, забил больше всех в чемпионате Минской области, но в 2020-ом ушел в тень. Мы многое ждем впереди от Павла Шевчука. Жаль, что Дмитрий Буйвило вряд ли сможет рассчитывать на этого техничного и цепкого нападающего во всех играх.

Результативного Владислава Чеботаря мы вообще не увидим в форме "Клецка" в этом сезона, так как он будет выступать за "Барановичи" в первой лиге.

ДНП.

 

   

 

 

              

      

    

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *