Больше многодетных семей и одиноких отцов — Минтруда рассказало о трендах в белорусских семьях

 

В Беларуси за последние годы стало больше многодетных семей и одиноких отцов. Эти тенденции выявлены по результатам последней переписи населения. 

Всего в стране насчитывается 2 млн 612 тыс. семей, из них свыше 1 млн 140 тыс. семей (44% от общего числа семей с детьми) - с детьми до 18 лет. Одного ребенка воспитывают почти 60% семей, двоих - 31,4%, троих и более - 8,7%.

По сравнению с данными переписи 2009 года у нас снизилась доля однодетных семей и увеличилась доля семей с двумя, тремя и более детьми. По данным Минтруда, в Беларуси насчитывается более 114 тыс. многодетных семей.

Одна из важных тенденций - рост числа неполных семей, где детей воспитывают отцы. Их число возросло с 2009 года более чем вдвое.

Среди тенденций - снижение числа браков и увеличение числа разводов. Почти каждый третий развод приходится на семейные пары, прожившие в браке 5-9 лет. Среди расторгнутых браков наибольший удельный вес - 42% - приходится на пары в возрасте 30-39 лет. 


Как в Клецком районе

В Клецком районе насчитывается 321 многодетная семья, в них воспитываются 1057 детей. Пар, которые растят трех детей - 257, четырех - 42, пять - 15, шесть - 6. Есть в нашем районе и одна семья у которой семеро детей.

Неполных семей, где детей воспитывают отцы, в Клецком районе - 24.

В 2020 году отдел ЗАГС Клецкого райисполкома зарегистрировал 127 браков. Число расторгнутых браков за минувший год - 75.


  БЕЛТА, ДНП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *