В апреле объявлен месячник по наведению порядка на земле

 

Во исполнение распоряжения Минского областного исполнительного комитета от 26.03.2021 №38р на территории Минской области в период с 1 апреля по 30 апреля объявлен месячник по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий.

В ходе месячника необходимо принять меры, направленные на обеспечение высокого уровня санитарного состояния промышленных, сельскохозяйственных и других объектов, расположенных на территории Клецкого района. Особое внимание в период месячника необходимо уделить землям лесного фонда и контролируемым зонам дорог, обеспечив регулярную уборку ветровальных и сухостойных деревьев, уборку и вывоз коммунальных отходов, уничтожение инвазивных растений.

Организовать и провести мероприятия по наведению порядка с максимально эффективным участием всех учреждений, предприятий, организаций, населения на закрепленных территориях предприятий и организаций, территориях общего пользования населенных пунктов.
Предприятиям и организациям:

- навести порядок на собственной и закрепленной территории;

- обеспечить уборку собственной территории до оси проезжей части улицы по всей длине участка, а также коммунальных зонах (пустующие территории), прилегающих к организациям;

- вывезти коммунальные и строительные отходы, упорядочить хранение строительных материалов;

- очистить от отходов контейнерную площадку;

- обеспечить площадку для контейнеров искусственным водонепроницаемым покрытием и ограждением с трех сторон на высоту выше емкостей для сбора ТБО;

- отремонтировать контейнера для сборов отходов, покрасить их, обеспечить их крышками, маркировкой с указанием вида отходов и данных о собственнике.
Владельцам индивидуальной жилой застройки:

- навести порядок на территории домовладения и прилегающей к нему территории до проезжей части улицы по всей длине участка, очистить ее от мусора, строительных отходов, удалить сорную растительность;

- упорядочить хранение стройматериалов на территории домовладения;

-территорию общего пользования, прилегающую к земельному участку, освободить от строительных материалов, стогов сена, соломы, дров, металлолома, неиспользуемой техники.

Наталья Шляпникова, врач-гигиенист Клецкого РЦГиЭ.

Фото Евгении Семенчук. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *