Слуцкий отдел инспекции Госстандарта запретил реализацию 65 партий товаров из Средней Азии

 

Магазины с такими названиями, как «Одежда для всех», «Доступная одежда», «Большой выбор», принадлежат разным юридическим лицам, но между ними много сходств. Покупателям предлагается большой выбор товаров легкой промышленности производства среднеазиатских стран и, главное, по низким ценам.

Не секрет, что подобные товары поступают на рынок контрафактным путем, и в своем большинстве вовлекаются в торговый оборот без прохождения процедур обязательного подтверждения соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, что обусловливает их низкую стоимость.

Как сообщили в Слуцком отделе инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску, отсутствие документов о подтверждении соответствия и обязательной информации на маркировке товара – основные нарушения, с которыми столкнулись специалисты во время мониторингов этих магазинов.

Установлено, что практически весь товар в магазинах «по низким ценам» маркируется на месте, в торговых точках. Большую часть продукции нет возможности идентифицировать из-за отсутствия полной информации о ней. Невозможно установить изготовителя и его юридический адрес, так как маркировка не содержит эти данных. В маркировке также отсутствуют указания на модель, артикул изделия, вид и процентное содержание натурального и химического сырья в материале изделия, а также дата изготовления.

Нередко размер товара не соответствовал типовой размерной шкале, отсутствовали документы, которые подтверждают его безопасность и соответствие техническим регламентам Таможенного союза. Зачастую, на товаре имеется вся обязательная информация, однако у специалистов она вызывает сомнения. Например, на маркировке товаров для детей заявлено, что вещи изготовлены из хлопка, но даже при внешнем осмотре можно предположить, что сырье содержит синтетические волокна.

В текущем году мониторинги были проведены в отношении 10 субъектов хозяйствования, торговавших товарами легкой промышленности из Средней Азии по низким ценам в торговых объектах Слуцкого, Солигорского, Копыльского, Клецкого, Несвижского, Стародорожского, Любанского районов.

Указанным субъектам предпринимательства были выданы предписания о запрете реализации 65 партий продукции на общую сумму около 5000 рублей. За нарушение действующего законодательства составлено 8 протоколов об административных правонарушениях.

 

Дмитрий Грушинский, начальник отдела государственного

надзора за техническими регламентами

и стандартами и государственного

метрологического надзора (г. Слуцк).      

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *