Участились случаи ложных сообщений о противоправных действиях. «Лжеминерам» грозит срок до 5 лет

 

В текущем году в Клецком РОВД зарегистрировано более семисот сообщений от граждан, требующих выбытия как сотрудников органов внутренних дел, так и Следственного комитета для проведения разбирательства. Для сведущего человека количество и характеристики регистрируемой информации поражают своим разнообразием.

Здесь есть все: скандалы, возникающие на фоне житейских неурядиц; сообщения, связанные с посягательством на жизнь и здоровье; просьбы о помощи в поиске похищенного (утерянного) имущества; требования о розыске пропавшего и т.д. На каждое сообщение сотрудник тратит свое служебное, а нередко и личное время.

Тем непонятнее выглядят действия отдельных граждан, осуществляющих вызовы сотрудников на сообщения не соответствующие действительности. Нередко сообщения направляются на адреса электронной почты правоохранительных органов

Не лишним будет напомнить о существовании в Уголовном кодексе статьи 340 УК Республики Беларусь в соответствии с которой заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере наказывается лишением свободы на срок до 5 лет, а в случае если такие действия совершены повторно либо повлекли причинение ущерба в крупном размере либо повлекшие иные тяжкие последствия, виновным грозит наказание от 3 до 7 лет лишения свободы.

Виталий Ромашко, начальник
Клецкого отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *