Прокурор Клецкого района ответил на вопросы лесоводов

 

На органы прокуратуры возложены функции от имени государства осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением всех нормативно-правовых актов. Общеизвестно, что основная задача ее сотрудников – защита прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования.

Чтобы обсудить конкретные направления деятельности Клецкой районной прокуратуры, рассказать, как складывается криминогенная ситуация на территории района, ответить на интересующие вопросы, 23 марта провел встречу с трудовым коллективом ГЛХУ «Клецкий лесхоз» прокурор района советник юстиции В.В.Жуковский.

Вадим Васильевич остановился на организации общенадзорной практики и других видах надзорной деятельности прокуратуры, проанализировал криминогенную ситуацию:

Сложившуюся в районе криминогенную ситуацию можно охарактеризовать как стабильную, – подчеркнул прокурор, и привел конкретные цифры. –  По итогам прошлого года наблюдается снижение в целом зарегистрированных преступлений на 18%. Меньше стало краж, грабежей, разбоев, не допущен рост убийств, тяжких телесных повреждений, а также злодеяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Сохраняется положительная тенденция в части недопущения роста уголовно наказуемых деяний и в истекшем периоде текущего года – зафиксировано снижение на 30%. Это говорит о том, что правоохранительные органы района выполняют возложенные на них задачи по обеспечению общественного порядка.

Однако прокурор особо предостерег лесоводов о росте преступлений, связанных с хищением путем использования компьютерной техники, несанкционированного доступа к банковским картам, нюансы их раскрытия и меры предосторожности, которые помогут не попасть на крючок злоумышленников.

С 1 марта вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях и процессуально-исполнительный. Вадим Васильевич подробно рассказал о введенных новшествах, что предусматривает каждая из новелл, раскрыл категорийность правонарушений в зависимости от их общественной вредности.

Определенные дебаты вызвала информация об усилении ответственности за правонарушения по линии нарушений правил дорожного движения и ужесточение мер воздействия на нарушителей.

Прокомментировал он и противоправные действия, связанные с ответственностью за организацию и проведение незаконных массовых мероприятий, а также с экстремизмом и терроризмом. Отвечая на прозвучавший вопрос, были ли по названным поводам применены меры воздействия к жителям Клетчины, Вадим Жуковский ответил:

– К административной ответственности за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий привлечены пять жителей района, к уголовной ответственности за оскорбление представителя власти – один.

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *