«Доверие – высшая награда»: Клецкие милиционеры празднуют профессиональный праздник

 

Профессиональный праздник – это всегда время подведения итогов работы, анализ того, что и как сделано, кто достиг наивысших результатов, а кому следует поработать лучше. Результаты деятельности подразделений милиции зависят от многочисленных факторов, и любой из нас к ним имеет самое прямое отношение, ведь за каждой отчетной цифрой – действия человека, зачастую – необдуманные.

Как свидетельствует статистика, более 60% преступлений совершаются под воздействием алкоголя, в возбужденном и неуравновешенном психическом состоянии.

Профессионально и со знанием дела

А чтобы так было, молодому специалисту (независимо от сферы деятельности) нужен опытный наставник, который не просто всему обучит, но прежде всего научит любить свою профессию. Именно в этом твердо убежден заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Александр Юрьевич Урбан.

– У нас на сегодня всего одна вакантная долж­ность, – вводит в курс дел замполит, – но и это временно, потому что молодой боец проходит стажировку, и в июле заступит на должность. Кстати, несмотря на специальную подготовку, за ним также будет закреплен опытный сотрудник.

Одним из тех, кто хорошо знает специфику работы отдела внутренних дел, является сам А.Урбан, в свое время работающий участковым инспектором, инспектором ДПС ОГАИ, заместителем начальника отделения милиции.

На эту должность я пришел в мае 2019-го с должности начальника отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Несвижского РОВД, – рассказывает подполковник Урбан. .

Но, так или иначе, развитие всевозможных технологий, зависимость молодежи и людей среднего возраста от интернета и социальных сетей накладывают определенный отпечаток и на подготовку сотрудников правоохранительных органов.

Нас часто провоцируют, снимают на видео и записывают любые действия работника милиции, поэтому тот, кто решил идти на службу в органы МВД, должен не только быть физически хорошо подготовлен, но и психологически устойчив, правильно ориентироваться в стрессовой ситуации, обязательно  быть юридически грамотным. И хотя Клецкий район мы смело относим к числу спокойных по криминальной обстановке, нюансов все же хватает.

С удовлетворением отмечает Александр Юрьевич, что Закон о профилактике правонарушений на Клетчине работает.

Количество преступлений за последний год уменьшилось, и это факт. Больше стало доверия и активности со стороны населения. Люди уже понимают, что пьяный за рулем – прямая угроза жизни, появление лиц цыганской диаспоры в деревне – ряд краж. Приятно и то, что все чаще нас благодарят за работу, особенно много таких звонков в отдел было в декабре прошлого года.

В настоящее время в Клецком РОВД насчитывается 77 сотрудников, из них 65 – аттестованного личного состава, 5% – женщины.

– Безусловно, они украшают коллектив, – произносит замполит, и черты его лица становятся чуть мягче. – А пользуясь возможностью, хочу наших очаровательных дам поздравить с прошедшим профессиональным праздником и наступающим весенним – 8 Марта. Пусть все у них будет так, как сами они желают!

На мое предложение поздравить коллег Александр Урбан на мгновение задумывается:

Мы год живем в непростой ситуации, которая пришла вместе с коронавирусом. На правоохранительные органы возложена функция контроля и за болеющими, и за теми, кто находится на самоизоляции. Именно работники милиции в числе первых после медиков контактируют с носителями вируса.

Среди работников МВД тоже есть потери за этот период. Сегодня я хочу всем нам, нашим родным и близким пожелать крепкого здоровья – оно особенно ценно в такое время. Коллегам – благополучия и надежного тыла, это и есть залог успешной службы. А еще карьерного роста, что в нашей системе немаловажно, потому как человек должен развиваться и постоянно совершенствовать свои навыки!

Подполковник милиции А.Ю.Урбан к профессиональному празднику отмечен Благодар­ностью МВД Республики Беларусь.

Дороги-тревоги

На службу в милицию Игорь Карпиевич пришел сразу по окончании Минского государственного машиностроительного колледжа. Любовь к автотранспорту, заложенная в детстве отцом, еще в школе определила его путь в профессию. Окончательно же принял решение о том, где конкретно будет работать, студентом, когда ему предложили служить в Клецком РОВД.

Сколько себя помню, – рассказывает инспектор ДПС отделения ГАИ лейтенант милиции Игорь Сергеевич Карпиевич, – я всегда был «за рулем». Маленьким крутил баранку ГАЗ-53 на коленях у отца, а в 19 лет получил водительское удостоверение и стал полноправным участником дорожного движения.

Как признается сам Игорь, работа в кабинете не для него, а потому и решил четыре года назад, что дорожно-патрульная служба подходит как нельзя лучше. Сегодня он может визуально безошибочно определить, кто находится за рулем автомашины, которая движется по дороге: профессионал или новичок, водитель солидного возраста или молодой. О многом ему говорят и внешние данные транспортного средства.

Наш город, да и район в целом, небольшие, – замечает И.Карпиевич, – поэтому знают нас всех (сотрудников ГАИ), да и мы фактически со всеми так или иначе знакомы. Конечно, за последние годы значительно увеличилось число женщин-водителей, но это не значит, что количество нарушителей ПДД выросло. Но если говорить в общем, то проблемы на дорогах создает чаще всего молодежь.

Как отмечает сотрудник ДПС, уязвимые участники дорожного движения – пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты. Первые не всегда обозначают себя светоотражающими элементами, вторые – передвигаются бесстрашно по проезжей части автодорог. Тем не менее профилактическая работа, которой уделяется большое внимание со стороны сотрудников ГАИ, положительно сказывается на дорожной обстановке в целом.

В разговоре замечаю, что еще одним важным аспектом является качество дорог, на что Игорь Сергеевич реагирует очень живо:

– Согласен с тем, что после зимы дорожное покрытии изрядно подпорчено. Но я не поддерживаю мнения земляков о том, что автодороги на территории Клецкого района не ремонтируются. Мы, как никакая иная служба, активно и регулярно передвигаемся по всему району, и хочу сказать: дорожные службы постоянно занимаются дорожным полотном.

Да, с окончанием зимы, когда выбоин очень много, а также во время ночных приморозков (и не только зимой), когда дороги несвое­временно обрабатываются песчано-соляной смесью, сложившаяся ситуация может спровоцировать ДТП. Здесь уже надо быть более внимательными водителям и учитывать все факторы.

Что касается особо злостных лихачей, то их, к слову, сотрудники ДПС знают и поименно, и в лицо. Не спасает регулярных нарушителей ПДД и созданная в вайбере группа, насчитывающая более 1,5 тысячи участников, куда сообщается обо всех передвижениях экипажей ГАИ. Нет необходимости прятаться, если все в порядке с машиной и с документами. Ну а если вдруг кто-то двинулся в путь без водительского удостоверения…

Это мы можем проверить за пару минут, – убедительно отвечает И.Карпиевич. – Впрочем, как и то, какие нарушения у водителя были или имеются не погашенными на момент нашей встречи.

Ну а чтобы дороги не вызывали у нас тревоги, на них и несут службу сотрудники ДПС ОГАИ Клецкого РОВД, в числе которых –  Игорь Карпиевич, получивший в преддверии профессионального праздника Благодарность Управления внутренних дел Миноблисполкома.

Объективно и индивидуально

Именно так относится старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции майор Алексей Евгеньевич Доморацкий и его коллеги к каждому правонарушению и к тому, кто их совершил.

До вступления на эту должность, – рассказывает А.Доморацкий, – служил участковым инспектором милиции: 1,5 года – в городе, и на протяжении 10 лет в Кухчицком сельсовете. Это было хорошей практикой. Часто для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, что привела человека в милицию, предшествует ряд событий. Не разобравшись в этой цепочке, нельзя правильно оценить противоправный поступок.

Если, работая участковым, Алексей Евгень­евич фактически каждую минуту находился на службе, то сегодня у него относительно нормированный рабочий день.

Но это, конечно, условно, – поясняет майор милиции. – К тому же 7-8 суток в месяц выпадают дежурства.

Нам, людям гражданским и не имеющим отношения к правоохранительным органам, часто кажется, что месяцами в городе ничего криминального не происходит. Но на деле это предположение в корне неправильное.

Если преступил черту, то должен за это ответить, – констатирует А.Доморацкий. – И хотя не каждый звонок на 102 заканчивается наказанием правонарушителя, однако от штрафа до уголовной ответственности путь может быть короткий. К сожалению, беседы по душам не всегда имеют положительный результат. Но бывают ситуации почти анекдотичные. Житель города пригласил к себе гостей. Выпивали допоздна, а потом друзья решили там же заночевать. Хозяин возмутился и вызвал милицию, чтобы их спровадить...

Но есть и такая категория людей, для кого очередное определение в «места не столь отдаленные» более желательно, чем страшно. Они, по словам моего собеседника, живут по принципу «украл – выпил – в тюрьму», где не нужно думать ни о хлебе насущном, ни о том, чем и как оплатить коммуналку. Все они – под пристальным вниманием участковых, и за каждую провинность отвечают по всей строгости закона.

Как человека семейного, отца двоих детей, А.Доморацкого беспокоит поведение землячек, отдающих предпочтение алкоголю, а не воспитанию собственных детей. Наверное, это потому, что при своей внешней строгости он всегда старается быть максимально объективным, пользуется не только уважением в коллективе, но и руководства – к профессиональному празднику отмечен Грамотой УВД Миноблисполкома.

Анонимность гарантируется!

Нагрудным знаком МВД «Отличник милиции» награждаются лица рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел за смелость, инициативу, решительность, проявленные при защите здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и других противоправных посягательств, высокие показатели в служебной деятельности.

На днях ряды обладателей этой награды пополнил Николай Анатольевич Близнюк, помощник дежурного оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности Клецкого РОВД старший прапорщик милиции. Его сослуживец старший прапорщик Дмитрий Михайлович Бурдейко в преддверии профессионального праздника отмечен Благодарностью УВД Миноблисполкома.

Как признается сам Дмитрий Бурдейко, на службу в милицию он попал за компанию:

После окончания школы какое-то время не мог определиться, куда поступать учиться дальше. Друг уговорил идти вместе с ним в милицию, но сам не прошел медицинскую комиссию. А я уже 20 лет как здесь...

Отслужив срочную военную службу во внутренних войсках МВД, Дмитрий с готовностью приступил к службе в Клецком РОВД в отделении ППС. Менялись должности, но суть оставалась всегда одна: быть на страже правопорядка, оперативно реагировать на любые происшествия.

Служба в армии привела и старшего прапорщика милиции Н.Близнюка в профессию. Именно тогда он твердо решил, что ему ближе по характеру и образу жизни:

Быть всегда в хорошей физической форме, четко выполнять свои обязанности со временем становится нормой, – уверенно говорит Николай Анатольевич. – Регулярные спортивные тренировки укрепляют здоровье, а это сегодня не так уж мало.

Как и многие из его коллег, Н.Близнюк службу начинал в Клецком РОВД в отделении ППС, на протяжении четырех лет был участковым милиционером, а с 2013 года – помощник дежурного.

В начале непросто было перестроиться, но со временем все встало на свои места. От нас требуется не только выслушать тех, кто приходит в отдел или звонит по телефону, но и быстро среагировать на озвученную ситуацию. По интонации и голосу человека можем сразу определить, есть ли прямая угроза, или сообщение ложное, но так или иначе реагируем незамедлительно.      

Возможно, кому-то работа в дежурке покажется скучной и однообразной, но оба моих собеседника опровергают это. В среднем в сутки на телефон 102 районного отдела внутренних дел поступает 20 и более звонков, сигналов различного рода, просьб о помощи. Конечно, не обходится и без ложных сообщений, на что мои собеседники замечают:

– Все входящие звонки определяются и записываются, поэтому, прежде чем «пошутить», стоит подумать о том, чем это может обернуться.

Однако на все сообщения сотрудники милиции реагируют быстро, ведь иногда людям угрожает прямая опасность.

Часто бывает, – рассказывает Д.Бурдейко, – что в милицию обращаются люди с готовностью рассказать о преступлениях при условии, что им не нужно называть себя. Хотим заверить: анонимность мы гарантируем!

На вопрос, бывают ли казусные либо смешные ситуации, на которые приходится реагировать, Дмитрий Михайлович искренне признается:

Конечно. Как-то мужчина в нетрезвом состоянии сам на себя вызвал наряд, мол – дебоширю, приезжайте, забирайте меня. В таких случаях держим тесную связь с участковым инспектором.

Служба с графиком дежурств сутки через двое – не менее сложна, чем любая другая. А учитывая то, что у обоих сотрудников семьи, ответственность на них – двойная.

Валентина Сенкевич. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *