Необоснованного роста цен на школьные товары быть не должно

Необоснованного роста цен на школьные товары быть не должно. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков сегодня на совещании по вопросу подготовки к новому учебному году, передает корреспондент БЕЛТА.
"Удержать рост цен на товары для школьников - прямое поручение Президента, - сказал Александр Радьков. - И необходимо приложить все усилия, чтобы его выполнить".
Беларусь всегда славилась хорошей подготовкой к школе - это своеобразный знак качества для экономики и общества. Такую высокую марку надо держать, подчеркнул Александр Радьков.
Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, под председательством которого проходило совещание, подчеркнул, что цены не должны значительно вырасти по сравнению с апрельскими.
Как заверил первый заместитель председателя концерна "Беллегпром" Владимир Астровский, отечественные предприятия не будут поднимать цены на изготавливаемую продукцию школьного ассортимента. Способствует этому и то обстоятельство, что закупки сырья для производства данной продукции были произведены в декабре 2010-го и январе-феврале текущего года.
Министр торговли Валентин Чеканов проинформировал, что торговые наценки на продукцию школьного ассортимента не превысят 25-30%, хотя ограничений по надбавкам на эту продукцию не установлено. А крупные торговые объекты планируют применять скидки до 10%. В частности, такая скидка будет в столичном ЦУМе. Министр торговли уверен, что этому примеру последуют и другие крупные универмаги.
В потребкооперации торговые наценки не превысят 20%, сообщил председатель правления Белкоопсоюза Сергей Сидько. Кроме того, в сельской местности широко применяется отпуск товаров в кредит.
Заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева отметила, что, по оперативной информации, на оказание материальной поддержки к новому учебному году запланировано выделить около Br10 млрд. из средств местных бюджетов. Ее получат около 46 тыс. семей с детьми. "Размеры помощи будут разные в зависимости от возможностей бюджета, - подчеркнула Валентина Королева. - Кроме того, серьезную помощь семьям в подготовке детей к школе оказывают предприятия". В июле-августе текущего года во всех регионах страны планируется проведение благотворительных акций по сбору у населения одежды, обуви, канцелярских товаров для малообеспеченных семей. Планируется также распределить гуманитарную помощь. Ни одна семья не будет обделена вниманием, заверила представитель министерства.
Валентина Королева сказала, что в августе ожидается увеличение обращений за государственной адресной социальной помощью (ГАСП). Среди получателей этого вида господдержки более 60% составляют многодетные и неполные семьи. Выделяемая помощь пойдет, в том числе, и на подготовку детей к школе. По решению комиссии ГАСП, в виде ежемесячного или единовременного социальных пособий может предоставляться не только в денежной, но и в натуральной формах (в случае, если родители не обеспечивают должный уход за детьми).
Вице-премьер Анатолий Тозик, подводя итоги совещания, выразил уверенность, что проблем с подготовкой к новому учебному году не будет. "В стране есть все ресурсы и все возможности для того, чтобы каждого ребенка достойно отправить в школу", - резюмировал заместитель руководителя правительства.

БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *