Клецкие педагоги обсудили проект Кодекса об образовании с депутатом Людмилой Нижевич

 

Встречу с учителями инициировала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Нижевич. Диалоговая площадка состоялась накануне весенней сессии Палаты представителей, которая начнет свою работу 2 апреля с рассмотрения нескольких десятков законопроектов, в том числе – проекта Кодекса об образовании.

 

Это действительно очень важный и серьезный документ, требующий корректировки с учетом тех изменений, которые претерпел образовательный процесс за время действия нынешнего Кодекса, – обращаясь к присутствующим на встрече представителям сферы образования района, подчеркнула Людмила Ивановна Нижевич. – Отыскать рациональное зерно, принять верное решение, относительно среднего, дошкольного, специального и дополнительного образования, не обсудив проблемы с теми, кто работает непосредственно в школе и ежедневно соприкасается с ними, было бы неправильно. Поэтому я обращаюсь к вам: ваше участие в дискуссии очень необходимо.

 

В начале беседы парламентарий подробно остановилась на возможных новшествах и подчеркнула, что с ее точки зрения, в предлагаемом проекте основной акцент сделан на каких-то структурных преобразованиях, что, кажется, не столь принципиальным.

Мне бы хотелось услышать от вас, насколько обоснованы и важны те изменения, которые предлагается внести в новый Кодекс об образовании, все ли требующие внимания аспекты затронуты, позволят  ли они решить существующие проблемы и двигаться вперед, – призывала депутат к активному обсуждению темы клецких наставников.

Очень много замечаний и комментариев о возможных поправках в Кодекс высказал начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Анатолий Климович. В частности, главный педагог района выразил свое отношение по поводу обязательности общего среднего образования, поднял проблему оптимизации учреждений образования и последствий этого процесса.

Говорил о наполняемости школьных классов и групп дошкольных учреждений образования. Среди наиболее злободневных поднял вопрос нехватки мест в детских садах. Анатолий Николаевич высказался также о дистанционном образовании,  условиях оплаты педагогов в период дистанционного обучения, контроле качества знаний учащихся, кадровой политике, качестве оборудования для комплектации учебных кабинетов и т.д.

 

На встрече с парламентарием присутствовали представители всей системы образования района. Они поднимали наиболее актуальные темы профессионально-технического, дополнительного, специального, дошкольного образования. Отдельное внимание было уделено проблемам воспитания школьников. Говорилось о приоритете патриотического и трудового воспитания учащихся, формировании навыков финансовой грамотности школьников, повышении культуры поведения подрастающего поколения.

Перечень обсуждаемых вопросов был достаточно широким и, судя по озвученным комментариям, многие из них все еще требуют систематизации и детального изучения. И если парламентарии признают, что вынесенный на обсуждение проект пока еще «сырой», и прислушаются к голосу из «низов», не исключено, что нового Кодекса об образовании придется еще долго ждать.

Светлана Орпель.

Фото автора.    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *