«Дружное трио – сплав молодой напористости и опыта»: В Туче трудятся одни из лучших животноводов района

 

Постулатами ведения животноводства директор агрокомбината Владимир Константинович Захарчук владеет досконально: сам долгое время стоял у руля зоотехнической службы этого предприятия. Поэтому со знанием дела говорит о важности каждого слагаемого на пути выращивания скота и роста реализации получаемого на фермах сырья.

Все же в этот раз в преддверии районного Праздника труда он посоветовал встретиться с тремя ведущими специалистами, от профессиональных навыков и ответственности которых в наибольшей степени зависит эффективность производственного процесса.

Говорят, незаменимых людей не бывает. Скорее всего, это так. Однако коллективы молочнотоварных ферм «Рудки» и «Дунайчицы» ни дня не представляют без личного участия, без оказания содействия в решении множества организационных вопросов со стороны главного зоотехника В.С.Шкутко и исполняющего обязанности главного ветеринарного врача И.Г.Корявого.

И.Г.Корявый и П.М.Друговец.

Виктор Сергеевич на предприятии работает неполный год, а у Ивана Григорьевича за плечами свыше трех десятков лет профессиональной практики. На протяжении 45 лет в трудовой книжке Петра Михайловича Друговца сохраняется одна единственная запись, свидетельствующая о верности выбранной им в юности профессии – техник-осеменатор.

Вот это дружное трио – сплав молодой напористости и опыта, уверенно ведя за собой подчиненных, и обеспечило значительный рост производственных показателей животноводческой отрасли агрокомбината. Приведу несколько цифр из аналитической сводки: по итогам прошлого года прибавка по валовому надою составила свыше 430 тонн при росте продуктивности каждой головы дойного стада на 202 кг – средний удой на корову доведен до 7208 кг. Важен для улучшения экономики работы молочных цехов и вопрос повышения качества реализуемого сырья.

Так вот, фермы агрокомбината в прошлом году классом экстра продали 74,1% молока, что превзошло соответствующий предыдущий уровень на 20,6%. В мясном скотоводстве также превалируют показатели с устойчивыми «плюсами».

На вопрос, благодаря чему достигнута такая высокая результативность, Иван Григорьевич, не задумываясь, ответил:

У нас каждый со знанием дела выполняет свой участок работы. Очень важно, чтобы ни одно звено в единой цепи не давало сбоя. Как накормит скот зоотехник, а это зависит от качества заготовленных агрономом кормов, на что в свою очередь в немалой степени влияет уровень и своевременность подготовки техники инженерной командой, будет формироваться физиологическое состояние скота и его продуктивность.

Так что животноводство – заключительный этап в деятельности всех без исключения направлений сельскохозяйственного производства.

Сам ветврач ставку делает на профилактику и утверждает, что дирекция предприятия в полном объеме обеспечивает ветеринарную службу требуемыми препаратами и медикаментами для лечения. В очередной раз подчеркивает: «Один в поле не воин».

Заведующие фермами, сами операторы при малейшем подозрении на нездоровое состояние своих подопечных требуют доктора для осмотра, чтобы не дать возможности недугу развиться. И тот спешит на помощь, понимает, любое промедление грозит снижением продуктивности буренок и телят. А еще целенаправленно ведет плановую работу – по недопущению маститов и гинекологических заболеваний, расчистке копыт и профилактике массы других «болячек».

Не менее важным аспектом, от которого зависит уровень наполнения тучанского бидона дорогим в ценовом выражении белым сырьем, является выход телят. А это уже сфера деятельности знатного практика П.М.Друговца. Опытный техник-осеменатор по итогам ушедшего года обеспечил выход 87 телят на 100 коров. Достойный показатель, один из лучших в районе.

В.С.Шкутко.

Но далось это ох как непросто. С пяти утра он уже на ферме, чередуя с короткими передышками, покидает ее в девять вечера, а то и позже. Время – вот что считает наиболее ценным в своей работе: счет идет на секунды при выполнении точных технологических манипуляций, довольно краткий физиологический период, отведенный на успешное оплодотворение.

В «Туче» довольно высокий уровень ведения скотоводства, все организовано достойно. Реальное состояние дел даже превзошло мои ожидания, на которые я рассчитывал, принимая предложение возглавить здесь отрасль, – признается Виктор Сергеевич, трудовая деятельность которого почти десятилетие связана с зоотехнией, только в других хозяйствах. – До моего прихода система производства была практически выстроена, оставалось отшлифовать определенные ее моменты, как говорится, довести до ума и совершенствовать. Взяв сделанное за основу, мы с командой распланировали, как будем удерживать достигнутое и успешно развиваться дальше.

На данном этапе скот накормлен и содержится в комфортных условиях, цель следующего этапа – оттачивать до совершенства технологические нюансы, не покидая на задворках ни одной «мелочи», способной положительно воздействовать на результативность работы. Наряду с повышением продуктивности животных, будем наращивать поголовье.

Предстоит решить вопрос размещения молодняка, где-то посмотреть и провести ротацию кадров, но это текущие вопросы, которые сопутствуют любому производству. Считаю, тучанские животноводы готовы продолжать работать с хорошей эффективностью.


По итогам соревнования среди хозяйств района за достижение высоких результатов производства сельскохозяйственной продукции коллектив агрокомбината «Туча» - филиал ОАО «Минск Кристалл» занял II место в отрасли животноводства

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *