«Белгосстрах» начал страховать от коронавируса: Как воспользоваться возможностью получить денежную компенсацию на лечение и восстановление

 

Самое ценное, что есть у человека, – это здоровье. Но даже при старании  его сберечь иногда возникают случаи, влекущие за собой временную потерю трудоспособности. Зачастую беда (ожоги, переломы, ушибы, отравления) происходит в результате ослабленной бдительности или неосторожности при выполнении каких-либо работ и во время отдыха. Вместе с тем в мире обитает масса вредителей человека, которые так и поджидают удобного момента, чтобы осложнить его жизнь.

Сегодня планета содрогается от коварства очередного бесстрашного противника. Как долго коронавирус пробудет в разряде непобедимых, сколько мы будем страдать от его зловредства и кому удастся избежать встречи с вирусом, увы, этого никто не знает. Застраховаться от атаки болезни нельзя, но можно воспользоваться возможностью получить денежную компенсацию на лечение и восстановление. Об этом наш разговор с заместителем директора представительства Белгосстраха по Клецкому району Ольгой Горовацкой.

Фото носит иллюстративный характер.

– Новая болезнь подтолкнула людей к поиску путей, позволяющих искать материальную поддержку в сложный период. Сегодня многие страхуются от COVID-19. Скажите, кто из тех, кто столкнулся с коронавирусом, может рассчитывать на денежные выплаты?

Сразу замечу, что страховки чисто от COVID-19 нет. В связи с эпидемиологической ситуацией, вызванной многочисленными вспышками коронавирусной инфекции, Белгосстрах предоставляет возможность заключения договора добровольного страхования от опасных заболеваний. Например, таких как сальмонеллез, дифтерия, полиомиелит, менингококковая инфекция, бешенство, столбняк, вирусный энцефалит, вирусный гепатит, малярия, чума, холера, натуральная оспа и другие, указанные в Правилах страхования (за исключением заболеваний ВИЧ – инфекцией (СПИДом), туберкулезом).

С 1 марта 2020 года в этот перечень включена коронавирусная инфекция. Оформить договор добровольного страхования от опасных заболеваний можно как в отношении себя, так и своих близких. На сегодня нами составлено уже более 300 таких договоров, более 100 человек получили выплаты по страховым случаям. Минимальная страховая сумма в индивидуальном порядке составляет 3000 бел. рублей на одно застрахованное лицо. Страховой взнос – 1% от страховой суммы (30 рублей).

Но, замечу, что распространяется договор только на страховые случаи, произошедшие на территории Республики Беларусь. Также хочу обратить внимание, что по варианту «Здоровье IV» договор страхования вступает в силу не ранее чем через 14 (четырнадцать) календарных дней  со дня уплаты страхового взноса.

– Ольга Анатольевна, имеют место нарекания людей на то, что иногда в листке нетрудоспособности указывается «пневмония», а не COVID-19, что не является страховым случаем. Как тогда быть?

– Мы принимаем документы из любого медучреждения Республики Беларусь, подтверждающие наличие COVID-19. Например, бывает, что при первичном обращении в местную поликлинику не был установлен коронавирус и выдан больничный лист по другому заболеванию (ОРЗ, ОРВИ, пневмония и т.п.), а при дальнейшей диагностике (КТ-исследование, ПЦР-мазок и т.д.), проведенной в другом медучреждении республики, получен положительный результат. Несите заключение, и оно будет принято.

Каждый конкретный случай тщательно изучается и перепроверяется – еще ни разу за все время не было выявлено фактов, указывающих на какие-либо нарушения при оформлении медицинской документации.

– Как производятся выплаты при наступлении страхового случая?

– При утрате трудоспособности из-за заражения COVID-19 сроком до 15 календарных дней включительно клиенту выплачивается 5% страховой суммы, от 16 до 25 календарных дней – 15%, больше 25 дней –  20%. Если человек умер от коронавируса, сумма выплачивается в полном объеме. Кстати, страхование от опасных заболеваний могут осуществлять не только физические лица.

Своим клиентам из числа юридических лиц мы предлагаем услугу корпоративного страхования, при котором договор заключается в отношении коллектива работников предприятия (или его части) в соответствии с прилагаемым списком застрахованных лиц и вступает в силу через 5 дней со дня уплаты страхового взноса.

Некоторые субъекты хозяйственной деятельности, расположенные на территории нашего района, а также профсоюзные организации, уже активно используют данное предложение. Среди них Клецкий филиал «Слуцкий сыродельный комбинат», Клецкий ППЗ и др.

– Интересно, если человек имеет полис собственного страхования и договор добровольного страхования от опасных заболеваний заключил со страхующей организацией его наниматель, как будут осуществляться выплаты при наступлении страхового случая?

– Тогда наш клиент получит выплаты по двум страховым полисам.

– Какие еще нюансы, кроме вышеоговоренных, учитываются при выплатах денежных компенсаций по страховкам?

– При оформлении договора наш клиент заполняет анкету, где есть вопрос о самоизоляции. Порой, чтобы получить выплаты по страховке в этой части анкеты, люди лукавят. Но опять же, повторюсь, вся информация основательно проверяется – такие уловки не остаются незамеченными. Уточнить все интересующие вопросы и спорные моменты можно по телефонам: 50 662 и 68 512.

– Если болезнь оставила после себя последствия и человеку требуются дополнительные исследования, есть ли в вашем арсенале страховые программы, призванные ему помочь?

– Есть хорошая альтернатива – это добровольное страхование медицинских расходов. Данный вид страхования с каждым годом приобретает все большую популярность. Им пользуются в организациях, где забота о здоровье персонала в приоритете у руководителя, где стремятся снизить потери сотрудниками рабочего времени из-за болезни или несчастного случая.

Программа ДСМР включает в себя лечебно-диагностические приемы (консультации) специалистов, лабораторную диагностику, рентгенологические исследования, функциональную диагностику, лечебные и реабилитационно-восстановительные процедуры, стоматологические услуги и др. Данный вид страхования основывается на договоре, заключенном между страхователем и страховой организацией (в нашем случае Белгосстрах), которая обязуется организовать и оплатить медицинские услуги.

Кстати, согласно договору страхующее лицо имеет право выбора медучреждения, в котором планируется обслуживание – государственной или частной формы собственности. Список предлагаемых медицинских услуг по данному виду страхования достаточно большой, но в договор могут быть включены не все пункты, а лишь часть их. Непосредственно от этого будет зависеть сумма страховых взносов.

Это дорогой, но очень хороший вид страхования, символизирующий проявление заботы руководителя о сотрудниках. Но в нем есть один нюанс: договор страхования распространяется на диагностику и лечение впервые выявленных заболеваний. Если у клиента диагностировано хроническое заболевание или, к примеру, коронавирус повлек обострение хронического заболевание, в таком случае страховка работать не будет.

Тем не менее ДМСР – это отличное дополнение соцпакета любого предприятия или организации. И, кстати, в нашем районе данный вид страхования тоже уже используется некоторыми нанимателями, причем не только в организациях частной формы собственности.

Беседовала Светлана Орпель.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *