Встреча минских таможенников с ветераном боевых действий в Афганистане

 

В Минской региональной таможне 15 февраля состоялась встреча, посвященная Дню памяти воинов интернационалистов – всем тем, кого уже нет с нами, а также всем тем, кто сумел пройти через горнило войны, выжить, вернуться и начать новую мирную жизнь. Гостем встречи стал ещё в недавнем прошлом начальник оперативного отдела Минской региональной таможни, а также ветеран боевых действий в Афганистане.

30 лет назад в этот день, 15 февраля, с выводом советских войск из Афганистана закончилась война, которая длилась вдвое дольше, чем Вторая Мировая. Она шла за тысячи километров от белоруской земли, но оставила рубцы в памяти более 30 тыс. наших земляков.

Сергей Борисович Загороднюк, ветеран войны в Афганистане, поведал свою боевую биографию собравшимся и ответил на интересовавшие собравшихся вопросы. Службу в рядах Красной армии начал рядовым в 350-м парашютно-десантном полку 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, а закончил сержантом. Второй год службы пришелся на время начала ввода советских войск в Афганистан в 1979 году.

Сергей Борисович занимал должность командира отделения и начальника радиостанции: основные боевые задачи были связаны с обеспечением связи батальона при проведении рейдов нашими войсками. Сергей Борисович участвовал в операции по штурму здания Минобороны Афганистана – это был непростой и опасный бой, когда свист пуль не утихал и стоил не одной жизни всем тем, кто выполнял интернациональный долг.

Трудности в виде погодных условий, гористой местности и прочие тяготы и лишения воинской службы были пустяками для нашего ветерана, по сравнению с опасностями боев, несением боевых дежурств. Повезло выжить не всем, а после службы в Афганистане наш герой навсегда оставил в памяти лица участников тех боевых действий своей службой доказавших высокую гражданскую позицию. Сергей Борисович закончил Свердловский горный институт, работал горным инженером, геологом в Казахстане, а позже проходил службу в органах безопасности.

С 1991 года в звании старшего лейтенанта КГБ Советского Союза, вернулся в Республику Беларусь и трудовой путь начал с инспектора Минской региональной таможни, дослужившись до начальника отдела таможенного оформления и контроля. В отставке  - с 2014 году, но связь с таможней остаётся – Сергей Борисович является желанным гостем. Всем, кому посчастливилось стать участниками встречи, отмечено, что получился откровенный и трогательный разговор.

Война показывает истинное лицо человека. На человек находится в постоянном ожидании опасности с любой стороны, всегда готов принять решительные меры, вплоть до самопожертвования, чтобы выполнить свой воинский долг. Мы обязаны чтить своих защитников, помнить их.

 

Артем Скробот, главный инспектор отдела идеологической работы

Минской региональной таможни. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *