Красота из заводского цеха: Как Клецкий мехзавод делает райцентр уютнее

 

Новейшую продукцию Клецкого мехзавода раньше можно было увидеть преимущественно под капотом МАЗов. Речь о жгутах для грузовых автомобилей. Сейчас тем, что производится на предприятии, жители и гости нашего райцентра каждый день любуются в разных уголках города. Радуют глаз декоративные металлические конструкции на площади Маяковского, пешеходной улице Янки Купалы, возле озера Мелявня и в промышленной зоне.    

Постепенно география поставок оригинальных арт-объектов расширилась до Несвижа и местных агрогородков. А развивать это направление заводчане начали, выполнив особый заказ от райисполкома.

Несколько лет назад к нам обратились местные власти с предложением сделать несколько конструкций для украшения города, – рассказал Иван Кульчик, директор ОАО «Клецкий мехзавод». – Так появились объемные световые фигуры - зонт возле центра детского творчества, новогодний шар и ёлочка на площади Маяковского.

Постепенно число арт-объектов, созданных нами для райцентра, стало расти. Отдельно упомяну металлическую фигуру робота Оптимуса Прайма в промзоне, о которой писали ведущие СМИ Беларуси.

Постоянно находятся желающие сфотографироваться рядом с ним. Новый сквер в агрогородке Синявка украшает зубр, появившийся стараниями заводчан.

За нашим авторством – декоративные конструкции возле церкви, цветочницы около озера Мелявня, каркасы сидений и забор городского амфитеатра, ограждение вокруг территории горпарка.     

По словам Ивана Ивановича, предприятие не ограничилось производством арт-объектов:

По заказу теперь делаем оборудование спортивных площадок для воркаута. На них можно потренироваться в Клецке и Кухчицах. Несвижане пользуются дорожками для мини-гольфа, над которыми трудились наши специалисты. Мы всегда готовы к сотрудничеству, стремимся развиваться, искать новые направления, навеянные временем.

Все перечисленные Иваном Кульчиком объекты и конструкции появляются в цехе механообработки.

Основное его назначение – изготовление комплектующих для МАЗов, – поясняет директор Клецкого мехзавода. – Но на торговых площадках постоянно ищем сторонние заказы, пытаемся дозагружать цех работой. Получаем прибыль от производства стойл для свиноферм, металлоконструкций для торговых объектов, оказываем услуги населению по металлообработке.

Когда есть заказ на декоративные конструкции, параллельно трудимся над ними и над выполнением других стоящих перед нами задач. На заводе очень хорошая команда специалистов и рабочих. Поэтому коллективу не так сложно перестроиться на то, чтобы создать что-то принципиально новое, чего раньше никогда не делали. Нам нужна идея, а воплотить ее в жизнь мы сможем. 

Каждый год новогодние композиции предприятия претендуют на высокие места в конкурсе на лучшее праздничное оформление.

Накануне 2021-го заводчане снова удивили земляков яркой иллюминацией административного здания, оригинальными украшениями территории и заслуженно заняли первое место в традиционном смотре.

Часть той большой конструкции, которую каждый мог увидеть рядом с нашим заводом этой зимой, мы использовали еще в 2020-ом. С коллегами решили просто ежегодно дополнять ее чем-то новым, – продолжает Иван Кульчик. – В недавнее оформление добавили 10 елок, сделали большую надпись «мехзавод» с хештегом из больших металлических букв. Здесь был запрятан элемент некой скрытой рекламы.

Предполагали, что клетчане станут приезжать и фотографироваться на фоне нашей композиции и публиковать снимки в соцсетях. Так в итоге и получилось. Как все будет выглядеть, начали планировать еще в октябре. Закупили светодиодный кабель дюралайт, а саму работу с металлом выполнили за несколько недель. Также реализовали идею дополнить к иллюминации еще и звуковое сопровождение.

Специально приобрели громкоговоритель, из которого в запрограммированные часы транслировалась новогодняя музыка. Этот элемент усиливал эффект и создавал особую атмосферу.

Иван Иванович поделился, как рождается красота с иллюминацией и перечислил людей, работающих на ней:

Сначала во время коллективного обсуждения возникает идея. Дальше в дело вступает конструкторско-технологический отдел. Там на чертежах воплощают в нечто осязаемое то, что мы придумывали. Все это передается затем в цех механообработки.

А точку в процессе под контролем технологов ставят мастера и рабочие. В развитии направления по созданию арт-объектов и конструкций хочу отметить вклад инженера-конструктора Игоря Авдея, инженера-технолога Дмитрия Ковалевского, сварщиков Андрея Никончука и Владимира Дерюгина, токаря Александра Мартынюка, фрезеровщика Ивана Кореня, бригадира электриков Ивана Карачуна.

Всегда радуемся, когда результаты нашей работы получают высокую оценку клетчан. 

 

Юрий Мыслицкий.

Фото автора, Евгении Семенчук и из архива мехзавода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *